Помогать или нет? - вопрос №788594

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась, что мой бывший муж недавно был осужден к лишению свободы. В свое время он издевался надо мной, врал, изменял — это длилось очень долго. Потом мы расстались из-за его измен, я его выгнала. Мне было очень трудно и больно. А теперь, его семья и он просят меня о помощи. Я нашла хорошего адвоката, которыйсоставил апелляционную жалобу, съездила к потерпевшему, уговорила простить моего бывшего мужа и сказать об этом в суде при апелляции. Потерпевший сказал, что пойдет в суд, если я с ним пойду. Бывший муж умоляет меня, чтобы я пришла на заседание суда, потому что потерпевший без меня ни в какую не согласен ходатайствовать за мужа.  Я вот думаю, сколько всего мне пришлось пережить, находясь под одной крышей с бывшим, сплошные унижения…   Не знаю, что делать, и помогать не хочется больше, а потом может совесть замучает?  Я все время вспоминаю его измены, как он нагло об этом мне говорил.

С
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. По большей части то, что человек делает, делает прежде всего для себя. Если Ваша совесть будет после этого спокойна, или же беспокойна если не сделаете, видимо все же есть смысл помочь. Ну а прошлые обиды простить, но простить для себя и далее, жить своей жизнью.

С ув. Александр.

Доброго времени суток!

Я понимаю, что в тот момент, когда возникают мысли отказать в помощи, в Вас говорит обида, вспоминается всё самое плохое, что муж причинил Вам и возникает желание отстраниться от ситуации,*отомстить*, посмотреть как наконец будет больно ему и почувствовать, что *справедливость восторжествовала*, но, это ощущение по продолжительнсти своей достаточно краткосрочно… а далее, как Вы будете себя чувствовать далее, если уже сейчас у Вас появились эти сомнения и внутренний конфликт с совестью?

Желаю Вам мудрого решения!

Зачем ему мстить?  Он себя уже наказал! Куда хуже...?  Если, понимаете- совесть станет беспокоить, проявите милосердие. " Убогим" помогают. Помогите, простите и живите, легко и свободно!   Всё прошло, как " страшный сон"!  Жизнь продолжается !!!

Счастья и радости, Вам!

Я понимаю ваши чувства. Обида ещё живёт в вашем сердце. А это негатив. Для вас самой, для вашего здоровья важно простить его и отпустить. А для этого нужно сделать ему подарок, то есть помочь. Я понимаю, это выглядит парадоксально, но это работает. Ведь сделав ему добро, вы почувствуете тепло в своей душе. А это самое главное. Счастья вам!

Ваши чувства очень даже понятны…. И вам очень даже нужна помощь не меньше, чем вашу мужу, не отказывайте себе в этой помощи. Что касается вашего мужа, будьте мудрей, помогите ему и отпустите его из своей жизни, что бы с полным чувствам исполненного долга, дать возможность себе обрести счастья и душевную гармонию.

  Если Вы готовы и настроены, серьезно работать над собой и вашей ситуацией, рада буду Вам помочь, обращайтесь.