Другое

здравствуйте,у меня такая проблема полтора... - вопрос №788706

здравствуйте, у меня такая проблема… полтора года назад взяла кредит и испрано его платила, в итоге через год как лучшему клиенту банка мне предложили взять еще один кредит, я согласилась.Проплатив 3 месяца за второй кредит, мненя уволили с работы.Работу я не могла найти в течении четырех месяцев, в итоге по кридитам накопилась задолжность, я обьясняла менеджерам банка свою ситуацию и просила отсрочку платежа, на что они мне ответили что б я написала письмо в галавной офис банка и отправила на указаный факс в кредитном договоре, но мне так и не пришел ответ.Через некоторое время мне позвонил сотрудник досудебного отдела и предупредил что в случае непогашения двух кредитов полностью в течение 5 дней мое дело будет переданно в суд.Сумма для меня в данный момент неподьемная… скажите есть вероятность урегулировать это ситуацию без судебного вмешательства.Заранне спасибо

Ответы

Уважаемая Светлана!

Раз уж за дело взялся отдел по работе с проблемной задолженностью, то возможность урегулирования данной ситуации исключительно в их руках. Если сумеете с ними договориться и оформить реструктуризацию по кредитам, то хорошо.

Но если у Вас просрочка по кредитам более 90 дней, то Ваш долг уже переведён на другой баланс — на просроченную задолженность. Это значит, что банк готовит документы в суд. Требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов, пени и расторжении кредитного договора направлено Вам в целях будущего доказательства в суде, что банк провёл досудебные мероприятия.

Но могу Вас уверить в том, что Вам сейчас выгоднее судебное взыскание, потому что начисление пеней и неустоек будет остановлено, взысканная сумма будет зафиксирована, и Вы в будущем сможете её выплачивать в рассрочку (заявление в суд о предоставлении рассрочки).

А! Есть ещё один вариант — иногда банки охотно заключают мировые соглашения на любой стадии судебного разбирательства. Но мировое соглашение — это возобновление действия кредитного договора, включение процентов, пени и неустоек.

12.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store