Другое

здравствуйте,у меня такая проблема полтора... - вопрос №788706

здравствуйте, у меня такая проблема… полтора года назад взяла кредит и испрано его платила, в итоге через год как лучшему клиенту банка мне предложили взять еще один кредит, я согласилась.Проплатив 3 месяца за второй кредит, мненя уволили с работы.Работу я не могла найти в течении четырех месяцев, в итоге по кридитам накопилась задолжность, я обьясняла менеджерам банка свою ситуацию и просила отсрочку платежа, на что они мне ответили что б я написала письмо в галавной офис банка и отправила на указаный факс в кредитном договоре, но мне так и не пришел ответ.Через некоторое время мне позвонил сотрудник досудебного отдела и предупредил что в случае непогашения двух кредитов полностью в течение 5 дней мое дело будет переданно в суд.Сумма для меня в данный момент неподьемная… скажите есть вероятность урегулировать это ситуацию без судебного вмешательства.Заранне спасибо

Ответы

Уважаемая Светлана!

Раз уж за дело взялся отдел по работе с проблемной задолженностью, то возможность урегулирования данной ситуации исключительно в их руках. Если сумеете с ними договориться и оформить реструктуризацию по кредитам, то хорошо.

Но если у Вас просрочка по кредитам более 90 дней, то Ваш долг уже переведён на другой баланс — на просроченную задолженность. Это значит, что банк готовит документы в суд. Требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов, пени и расторжении кредитного договора направлено Вам в целях будущего доказательства в суде, что банк провёл досудебные мероприятия.

Но могу Вас уверить в том, что Вам сейчас выгоднее судебное взыскание, потому что начисление пеней и неустоек будет остановлено, взысканная сумма будет зафиксирована, и Вы в будущем сможете её выплачивать в рассрочку (заявление в суд о предоставлении рассрочки).

А! Есть ещё один вариант — иногда банки охотно заключают мировые соглашения на любой стадии судебного разбирательства. Но мировое соглашение — это возобновление действия кредитного договора, включение процентов, пени и неустоек.

Buh