Московская область

Распределение прибыли ООО В Уставе... - вопрос №788718

Распределение прибыли ООО В Уставе ООО вопрос выплаты дивидентов и распределения прибыли не отражен никак. Вот уже год ООО, занимающееся розничной торговлей продуктами питания через сеть магазинов самообслуживания не выплачивает мне ни копейки как участнику общества (33%) вследствие отжатия моей доли двумя другими участниками. Я понимаю, что понудить их включить в Устав пункт о выплате дивидентов я не могу. Могули я как-нибудь понудить их распределить прибыль, полученную за прошлый год? Никакие документы они, естественно не предоставляют, прибыль скрывают, их все устраивают, сами себя конечно не забывают. Как добиться от них выплат? Было проведено собрание учредителей где они оба проголосовали за то чтобы чистую прибыль пустить в развитие бизнеса. Имею ли я шансы на получение своей доли?

Ответы

Здравствуйте, Максим!

В соответствии спунктом 2 статьи 42 ФЗ «Об акционерных обществах» «источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества».
Если у Вашего ООО после уплаты налогов и других платежей остается прибыль, то она может быть направлена на выплату дивидендов. Вы, как один из учредителей, имеете право потребоватьу вашего бухгалтера отчета за прошлый год. Он должен содержать, в том числе информацию о распределении прибыли.

В соответствии с пунктом 3 той же статьи «Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров».
Это значит, что всю сумму чистой прибыли или её часть акционеры могут (но не обязаны!) направить на выплаты дивидендов, если сочтут это разумным и проголосуют за это решение на общем собрании. Но, как я понимаю, на общем собрании было принято решение дивиденты не выплачивать. Это решение (если не было процедурных нарушений) на мой взгляд полностью легитимно, основано на законе.

Что Вам делать в такой ситуации:

1. Если другие акционеры свои «дивиденды» получали, то теоретически имело место нарушение закона, т.к. деньги из оборота не так просто вывести законно. Если Вы найдете это нарушение, то можете обращаться в налоговые органы, прокуратуру и суд (в зависимости от ситуации и от того, что Вам будет выгоднее). Но предварительно обязательно проконсультируйтесь с опытным юристом, предоставив ему все необходимые документы. Сейчас же детально обсуждать эту возможность — гадать на кофейной гуще.

2. Если в уставе ООО прописана возможность выхода учредителя, то Вы можете потребовать свою долю и выйти из состава учредителей илипригрозить этим. Не думаю, что Ваши соучредители захотят сейчас делить бизнес, поэтому, возможно, они станут более сговорчивыми.
В соответствии со статьей 94 Гражданского кодекса:
«1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
 2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества».

Таким образом, шансы получить свою долю прибыли у Вас есть. Но для более точного ответа нужно ознакомиться с документами (устав, бух. отчетность и т.д.)