Прокрастинация - вопрос №789519

Здравствуйте! У меня проблема с откладыванием дел на потом (прокрастинация). Если с делами по работе и учебе я обычно умудряюсь увязаться в срок (потому что есть внешний контроль и рамки), вне дома я довольна успешна, надежный и ответственный человек, то в плане домашнего хозяйства-полный завал: месяцами не стираю одежду, не пылесошу, не вытираю пыль. Мыть посуду, регулярно готовить и раскладыватьвещипо местам я себя еще хоть как-то приучила. Как ни странно, до середины подросткового возраста убиралась регулярно. Каждый раз, когда мне нужно что-то такое сделать, я думаю «О боже! И это на всю жизнь!» Меня напрягает именно то, что у этих дел нет окончания. Что женская доля тяжела и безрадостна. Что мне делать? Как себя смотивировать? А то свекровь скоро просто прибьет (живем отдельно). Да и перед гостями стыдно.

Моя мама-шикарная хозяйка. У нее все всегда убрано, постирано, поглажено, она чудно готовит. Может, я в глубине души понимаю, что никогда не дотянусь до нее?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Helly.

Во-первых, Вы — не Ваша мама. А совершенно отдельный и особенный человек. У которого душа, возможно лежит  не в плоскости домашних дел. И, вполне возможно, что у Вас есть страх не дотянуться до мамы.

Вопрос в том, что с этим делать. Мне кажется, проблема в том, что у Вас есть убеждение в том, что «женская доля тяжела и безрадостна».

Ваше «неделание» — результат Ваших мыслей. Кому охота заниматься тем, что тяжело и безрадостно, да еще и на постоянной основе? Мазохистке?

Вы дела не откладываете, а просто от себя отодвигаете.

Как Вы думаете, если Вы будете относиться к домашним делам иначе, приятнее ли Вам будет их делать?

Заставлять себя что-либо делать очень тяжело, особенно, если это не одноразово.

Что Вы могли бы для себя сделать в этой ситуации — изменить отношение к домашним делам и женской доле. (Вы, наверное, читаете, и думаете, что, если бы это было бы так просто, Вы бы давно это сделали. Согласна, это вряд ли произойдет по мановение волшебной палочки, но это вполне Вам по силам. ) И тогда вся эта тема перестанет Вас мучать.

Вы можете это изменить, чтобы жить успешной жизнью не только вне дома, и начать это делать можно прямо сейчас.

Надумаете — обращайтесь в чат, с радостью Вам помогу.

С уважением и верой в Вас,

Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Ольга!

Универсального рецепта, гарантирующего избавление от прокрастинации, не существует. Но в Time Management есть техники, позволяющие в той или иной степени снизить уровень прокрастинации и, таким образом, повысить реальную отдачу от труда, что влечёт за собой повышение удовлетворённости от жизни и избавление от стресса.
Думаю, в Вашем случае может быть полезна техника «Воспитание трудолюбия». Поскольку неприятными переживания становятся только тогда, когда человек сам их так оценивает, следует учиться получать удовольствие от работы и избегать неудовольствия от оценки ее количества. Для избавления от «духа противоречия», чувства навязывания обязанностей извне, следует заменять формулировку «я обязана» (сделать) на «я выбираю» (сделать) — субъективно превратив обязанность в акт доброй воли. Вариантом данной техники будет составление расписания, в котором центральное место занимают не дела с перерывами на отдых, а отдых, перемежающийся с делами.
И еще подумайте над способами ускорения домашней работы, например, присмотритесь к системе «Флай-Леди». Очень облегчает выполнение «домашних обязанностей»!;))