Помогите пожалуйста.. - вопрос №789699

Добрый день! Встречаюсь с парнем вот уже 6 лет, и чувствую что зависимость от него просто ужасная… но наши отношения категорически меня не устраивают, очень сильно запуталась в себе. Он работает очень много, из за чего очень сильно устает. Наша жизнь выглядит примерно так: пришли домой после работы, я готовить, он либо дальше работать, либо играть, кушаем, смотрим кино(в обнимку),после фильма целуемся, разворачиваемся спиной друг к другу и ложимся спать. С ним на эту тему разговаривала неоднократно, он говорит что желание есть, но сил нет пошевелиться. В итоге секс раз в месяц. Это ненормально для парня 22 лет! Уверена что не изменяет, что то новое попробовать пыталась, он говорит, что это все пошло и он даже пробовать не хочет. А я стала себя чувствовать истеричкой, по любому поводу скандал, начинаю плакать из за всякой ерунды, даже если он мен по имени назовет, а не как обычно (лялечкой) начинаю плакать и думать что он разлюбил. Не уверена уже не в своих чувствах, ни в его. Хотя безумно скучаю, безумно ревную, и вообще жить без него не хочу. Он зарабатывает немного, не может себе позволить квартиру для нас снять, продукты домой купить, поэтому за комнату платим пополам, а продукты покупаю я. Вижу что он стыдиться этого, но не раз говорила ему что не деньги для меня главное, а главное чтобы он был рядом. В последнее время вообще схожу с ума, представляю нашего ребенка, что он у меня в животике, разговариваю с ним, думаю что из классики послушать, чтобы ребенок был развитым, но иногда приходит мысль, а вдруг я не смогу забеременеть или родить, или случиться выкидыш, начинается истерика на час. Помогите пожалуйста, разобраться в себе

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, здравствуйте! Очень сочувствую вам! 6 лет — достаточно большой срок для отношений и мне как-то очень печально читать ваше сообщение, что отношения не крепнут, а возникает непонимание между вами. Что отношения стали не только радостью и единством, а зависимостью, скандалами и неудовлетворённостью. Но я хочу сейчас вас призвать к одной вещи — чуть-чуть успокоиться. Прям выдохните, читая эти строчки, и попробуйте сконцентрироваться. Мне хочется вам помочь, поэтому это важно.

Итак, во-первых, сейчас у вас обоих сложный период. И у вас, и у вашего молодого человека. Без 5 минут мужа, от которого вы хотите детей, но с которым сейчас у вас сложности. Для вас это переживания про вашу связь, про ваше общение, про ваш секс, то есть про ваш контакт. Вы чувствуете, как истинная женщина, когда что-то не ладится. Его же проблемы ничуть не менее сложны, но они типично мужские. Это работа, обеспечение семьи. И очень понятный лично мне, как тоже мужчине, стресс, о котором вы, как умная женщина, пишите: что он не может себе позволить квартиру для вас снять, продукты домой купить.

Итак, первое — это две проблемы, а не одна. Две проблемы двух людей, которые при этом любят друг друга. Примите это.

И как любые две проблемы, их нельзя решать сразу. Это создаст неразбериху и стресс, что и происходит. Поэтому начните с одной! Либо с себя, либо с молодого человека. И отделите их друг от друга. Не важно с какой начать, потому что конечная цель — ваша крепкая любовь. Это первое.

Второе. Мужчина и женщина — это люди, условно говоря, с разных планет, где разные центральные проблемы и даже разный язык. Сейчас это важно понять, чтобы вам стало легче. Я вам ниже посоветую, что по этому поводу почитать. Но вернёмся к теме. Сейчас, спустя 6 лет, начинается один из самых сложных периодов — период, когда вы сталкиваетесь с трудностями и вам особенно важно друг друга понимать не так, как вы привыкли, а так, как нужно ему и вам. А вам нужно по-разному. Он переживает больше про факты, про обеспечение, про материальное, а вы больше про чувства, про духовное, про любовь и тепло в семье.

Итак, второй момент — у вас разные не только проблемы, но и языки общения. И это тоже надо принять. Вы — чувства, он — материальный мир.

По факту сейчас понимания мало. Есть любовь, забота, тепло — да, но из-за того, что понять нельзя, нельзя и успокоиться. Вы начинаете искать проблему в себе, даже заканчиваете этим сообщение, мол, помогите в себе разобраться. И это правильно и важно. Это здорово, что вы делаете первый шаг. Но конечная цель в вашем случае — это понять друг друга искренне, тепло понять, что вы разные, но вы друг друга любите. У молодого человека — сейчас одна проблема. У вас сейчас другая.

И, знаете, что важно. Важно слово — «лялечка». Вы обижаетесь, что он вас реже стал так называть. Но это не из-за нехватки любви, Евгения. Это из-за того, что у вас сейчас разные проблемы. Из-за того, что сейчас у вас во всю идёт так называемый период «дифференциации», когда двое любимых чувстсвуют, что есть не только «мы», но есть «я» и «он(она)», которые вместе, но у которых есть и свои важные проблемы. Это самый сложный этап отношений пары.

Молодой человек вас любит, он с вами, но вы очень переживаете из-за проблем и появляется стресс, напряжение между вами. А, возможно, молодому человеку и самому нужна поддержка, не меньше, чем вам. В его собственном стрессе. И получается, что он не может вам ответить так, как вы хотите. Простым успокоением, тёплыми словами «ты моя лялечка», успокоить  вас, убаюкать. Он не может. У него сейчас у самого тяжёлые времена.

И мне кажется, что сейчас очень важно понять именно это. Я не считаю, что сейчас мне нужно давать чёткий анализ вашей ситуации. Мне кажется, что сейчас и вам, и ему нужна поддержка, понимание и лишь потом структурный анализ ситуации.

Вы не зря сюда обратились с просьбой помочь. И первая помощь для вас, как мне кажется, это возможность выговориться.  Если есть тёплые друзья, то воспользуйтесь. Но я советую психолога, потому что тогда это будет не просто облегчением, а пользой, поскольку только психолог может дать вам не только возможность высказаться, но и понять себя. Принять себя. Найти способы понять молодого человека и что с ним.

Ваши страхи уйдут вместе с вашим стрессом — это нормальная реакция организма, образования страхов на фоне стресса. Например, про беременность. Это значит, что правда, период кризисный.

Своим ответом я хотел вас немного поддержать, приободрить. Если у меня это получилось, я рад. И я надеюсь, что вы воспользуетесь рекомендацией поработать с психологом — это лишним ни для кого не бывает. Но как и обещал, есть кое-что для самотренинга, лучшего взаимопонимания.

Это вполне прикладная книжка, которая даже в английской версии называется прикладной инструкцией для улучшения взаимопонимания. Написал её доктор психологии, Джон Грэй. Название «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры». Есть она везде. В вашем случае, я вас уверяю, может ситуацию и не разрешит на сто процентов, но поможет справиться с ней — точно. Примеры из жизни и конкретные инструкции и даже фразы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мысли сконцентрировались на одном человеке, все для него, а от него — ничего?

Но какое же это ничего, если обнимает, целует.

И откуда взялась норма для 22-летних?

Для парня в 22 нормально всецело посвятить себя делу. Настолько, что ни на что другое энергии не остается. Некоторые жалеют, что целых четыре часа отдают сну, и пытаются спать еще меньше.

И для девушки это тоже нормально. Семья — дело хорошее, но всецело посвящать себя семье не всегда стоит. И если в семье прячутся от какого-то непроявленного страха, то страх вылезает внутри семьи так, как Вы это видите.

Здравствуйте!

Вы правильно пишите, что вам надо меняться и заниматься собой.

Сексуальные отношения со временем теряют эмоциональность, поэтому желания возникают реже. И это нормально, это обычная ситуация.

А вот вам стоит заняться собой и занятиями для своего самосовершенстовования и саморазвития: танцы, йога, музыка, пение, рисование, боевые искуссвта, фитнес, психология и психологические тренинги по развитию эффективного общения и уверенности в себе.

Это поднимит вашу самооценку и сделает вас интереснее в глазах окуружающих. Но выбирать занятие нужно интересное и по душе. И тогда ваш распорядок изменится. А еще лучше найти общее для вас с вашим парнем занятие — это сплотит вашу семью!

Будут вопрсоы — и желание пообщаться — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Добрый день!

Евгения, в ваших отношениях, необходимы перемены.Вы их давно ждете и видимо, ожидания затянулись.Вы начинаете чувствовать негативные и депрессивные нотки в настроении.Противоречивые эмоции.Желательно сделать утвердительные шаги к переменам.Для их начала вам стоит опереться на определенность и реалистичную самооценку, это первые шаги, чтобы разобраться в себе.