Приморский край

Повестка в районный суд - вопрос №790188

Здравствуйте! <br />22 июля 2013 года сотрудники ДПС выписали мне протокол по статье 12.3 ч. 2.1. Спустя месяц — 22.08 состоялся мировой суд по данному делу, где была подтверждена моя виновность. <br />После этого спустя 8 суток, с момента получения постановления, я обратился в мировой суд с обжалованием по данному решению. По закону мое дело должны были направить в районныйсуд.<br />Меня заверили, что на ожидание повестки от районного суда уйдет не более месяца. <br />Спустя три недели, не получив повестки, я обратился в мировой суд с вопросом о причинах задержки, на что мне заявили, что у них не было машины для того, чтобы перевезти дела в районный суд. Попросили подождать еще неделю.<br />На данный момент прошло уже пять недель с момента подачи заявления на обжалование, но повестки до сих пор не поступило. В связи с этим вопросы — В какие сроки, по закону, с момента подачи заявления на обжалование в мировой суд, должна прийти повестка от районного суда? Как мне быть если повестка от районного суда так и не поступит? <br />Очень прошу помочь. Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Т.к. речь идет об административном правонарушении, то жалоба на постановление может быть подана также непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать. В данном случае в районный суд. Но с учетом пропуска срока обжалования — с ходатайством о восстановлении срока обжалования и истребования дела об административном правонарушении по причине его ненаправления в районный суд. К жалобе приложите копию ранее поданной через мировой суд жалобу с отметкой о ее принятии, если таковая имеется. В любом случае срок рассмотрения жалобы начнет свой отсчет с момента поступления жалобы со всеми материалами дела в суд, уполномоченный ее рассматривать. Форсируйте события, задублировав ранее поданную через мировой суд жалобу, подав в районный суд еще одну жалобу.

А по срокам, все так, как описал второй эксперт. На передачу у мирового судьи трое суток. Невыполнение данной обязанности — повод для дисциплинарной жалобы. Только вот судью председатель районного суда не вправе привлекать к дисциплинарной ответственности. Это компетенция ККС, и для этого нужен весомый повод. Поговорите с секретарем мирового суда. И если ситуация не разрешиться в ближайшее время, пригрозите, что пойдете лично и конкретно на него жаловаться председателю с требованием привлечения его к дисциплинарной ответственности как работника аппарата мирового суда. На это полномочий у председателя хватает. Уверен, что председатель будет не в особом восторге от того, что его беспокоят по такому мелкому вопросу, за что секретарь получит нагоняй.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.  

16.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Константин, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

После чего Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Далее Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке, сроки извещения законодательно не установлены.

Районный суд рассматривает поступившее по апелляционном жалобе дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

14.10.13

Сроков по «приходу повестки от районного суда» закон не предусматривает.

Однако мировой суд был обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Вот в этот двухмесячный срок судья, которому поступит жалоба, и должен известить Вас о месте и времени рассмотрения жалобы.

На нарушение закона со стороны мирового суда по срокам передачи жалобы и материалов дела в вышестоящий суд можете подать жалобу на имя председателя суда. Тогда все процессы ускорятся. А так, придется самому периодически интересоваться в мировом суде о передаче жалобы в вышестоящий суд, а затем в районном суде о месте и времени рассмотрения дела.

15.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store