Приморский край

Повестка в районный суд - вопрос №790188

Здравствуйте! <br />22 июля 2013 года сотрудники ДПС выписали мне протокол по статье 12.3 ч. 2.1. Спустя месяц — 22.08 состоялся мировой суд по данному делу, где была подтверждена моя виновность. <br />После этого спустя 8 суток, с момента получения постановления, я обратился в мировой суд с обжалованием по данному решению. По закону мое дело должны были направить в районныйсуд.<br />Меня заверили, что на ожидание повестки от районного суда уйдет не более месяца. <br />Спустя три недели, не получив повестки, я обратился в мировой суд с вопросом о причинах задержки, на что мне заявили, что у них не было машины для того, чтобы перевезти дела в районный суд. Попросили подождать еще неделю.<br />На данный момент прошло уже пять недель с момента подачи заявления на обжалование, но повестки до сих пор не поступило. В связи с этим вопросы — В какие сроки, по закону, с момента подачи заявления на обжалование в мировой суд, должна прийти повестка от районного суда? Как мне быть если повестка от районного суда так и не поступит? <br />Очень прошу помочь. Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. речь идет об административном правонарушении, то жалоба на постановление может быть подана также непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать. В данном случае в районный суд. Но с учетом пропуска срока обжалования — с ходатайством о восстановлении срока обжалования и истребования дела об административном правонарушении по причине его ненаправления в районный суд. К жалобе приложите копию ранее поданной через мировой суд жалобу с отметкой о ее принятии, если таковая имеется. В любом случае срок рассмотрения жалобы начнет свой отсчет с момента поступления жалобы со всеми материалами дела в суд, уполномоченный ее рассматривать. Форсируйте события, задублировав ранее поданную через мировой суд жалобу, подав в районный суд еще одну жалобу.

А по срокам, все так, как описал второй эксперт. На передачу у мирового судьи трое суток. Невыполнение данной обязанности — повод для дисциплинарной жалобы. Только вот судью председатель районного суда не вправе привлекать к дисциплинарной ответственности. Это компетенция ККС, и для этого нужен весомый повод. Поговорите с секретарем мирового суда. И если ситуация не разрешиться в ближайшее время, пригрозите, что пойдете лично и конкретно на него жаловаться председателю с требованием привлечения его к дисциплинарной ответственности как работника аппарата мирового суда. На это полномочий у председателя хватает. Уверен, что председатель будет не в особом восторге от того, что его беспокоят по такому мелкому вопросу, за что секретарь получит нагоняй.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Константин, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

После чего Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Далее Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке, сроки извещения законодательно не установлены.

Районный суд рассматривает поступившее по апелляционном жалобе дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Сроков по «приходу повестки от районного суда» закон не предусматривает.

Однако мировой суд был обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Вот в этот двухмесячный срок судья, которому поступит жалоба, и должен известить Вас о месте и времени рассмотрения жалобы.

На нарушение закона со стороны мирового суда по срокам передачи жалобы и материалов дела в вышестоящий суд можете подать жалобу на имя председателя суда. Тогда все процессы ускорятся. А так, придется самому периодически интересоваться в мировом суде о передаче жалобы в вышестоящий суд, а затем в районном суде о месте и времени рассмотрения дела.

Buh