Кемеровская область

Как привлечь хозяина лошади, которая укусила к ответственности? - вопрос №790201

В парке отдыха пасутся лошади конного клуба. Я, как и многие отдыхающие, кормила лошадь. Неожиданно она фактически откусила 1 фалангу 4 пальца. Как выяснилось эти лошади могут вести себя агрессивно, но нигде нет предупреждения, они пасутся, привязанные 6-7 метровыми веревками, без присматривающего за ними человека, ограждений, табличек. К ним подходят даже дети, гладят, кормят. Подскажите, пожалуйста, как привлечь хозяина кответственности, как запретить выгул животных в парке отдыха людей?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, касательно  административной ответственности за нарушение правил содержания животных, определенных  статей нет. Нормативно правовые акты разрабатываются и принимаются непосредственно самими субъектами Российской Федерации, определяя на местах штрафные санкции.

Составлением протоколов и предписаний занимаются инспекторы по надзору за содержанием животных в префектурах, представители ветеринарного контроля и Госэпиднадзора,  общественные инспекторы по защите животных.

При нападении животных Вы  имеете право подать иск в суд о возмещении вреда.
Согласно пункту 1 статьи 1085 ГК РФ, гражданину, ставшему жертвой нападения домашнего животного, возмещается утраченный по причине возникших осложнений со здоровьем заработок, а также компенсируются затраты на лечение и реабилитацию. Кроме того, на владельца агрессивного животного  по Вашему желанию может быть возложена обязанность возместить моральный ущерб, размер которого Вы определяете на свое усмотрение.

Лучший ответ по мнению автора

Buh