Кировская область

Здравствуйте находилась в отпуске по... - вопрос №791388

Здравствуйте.находилась в отпуске по уходу за ребенком. Позвонили с работы попросили выйти раньше.я акушерка. Сертификат специалиста просочился в декабре 2012 года.как раз в декабре 2012 я сообщала в отдел кадров об этом просроке. Сейчас неразбериха. Администрация возмущена, почему я не отучилась. Неужели это моя вина и что мне грозит? учиться готова хоть сейчас.

Ответы

Татьяна, уволить сейчас не смогут — так как расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Если не соответствуете занимаемой должности — могут предложить должность соответствующую Вашей компетенции.

Отучится нужно в любом случае. Уволить могут только в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестаци.