Добрый день Проблема такова: Я... - вопрос №791956

Добрый день. Проблема такова: Я 12 лет замужем и отношения со свекровью в принципе всегда складывались ровно. Но год назад умер свекр и что называется, ее понесло. Мы живем отдельно, но когда приезжаем в гости, а это загородный дом, у нее начинается дикая ревность к нашим друзьям, которые к нам заезжают, крики постоянные: «Вы променяли меня на друзей», Через некотороеврямя я стала очень плохой: не работаю на участке (хотя только этим практически и занимаюсь), «засранка», «нечистоплотная», данные высказывания она отправляет даже не мне, а 10 летнему ребенку (мне не осмеливается). Дошло до того, что она заявила сыну, чтобы он выбирал мной и ею. Хотела еще сказать, что у нее мания чистоты, постоянное мытье рук и протирание всего что только можно. И если что то не так, кто то что то положил — сразу скандал. На дачу я уже не езжу и всяческое общение прекратила. Но проблему это не решит, как быть, посоветуйте пожалуйста, потому что жалко мужа, который разрывается между нами. Хотя я спокойно отпускаю его к матери.

Ответы

Здравствуйте, Оля!

И обвинения в адрес других, и ревность, и упреки свекрови в ваш адрес — все это ее защитная реакция после перенесенной травмы и делает  она это не отдавая отчета своим действиям. Вы ничего не сможете изменить, кроме разве что четкого  понимания ситуации и принятия ее такой какая она есть. Разговаривайте с ней без обид, (угождать ей конечно не следует), и помогайте ей осторожно возвращаться в реальность сегодняшнего дня. Мудрости Вам!