Что со мной? - вопрос №792464

Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваши советы! Я всегда хочу спать, можно сказать, что после завтрака готова снова спать до обеда, и т.д. У меня совершенно нет сил. Я постоянно мерзну. Если я начинаю работать по дому — меня бросает в жар и в пот. И так — постоянно: то в футболке, то в свитере под одеялом. Часто бывает пониженная температура(35,8-36`С). Я не могу заставить себя сделать элементарную гимнастику. При всем этом: повышенный аппетит. Отчего все это??? Я не могу выспаться, не выполняю и малую часть той работы, что выполняла раньше, я чувствую себя выжатой, как лимон! У меня депрессия, могут ли это быть ее симптомы и как с этим бороться???

Дополнение автора от 16.10.13 18:40:18

Здравствуйте уважаемые эксперты! Спасибо Вам большое, за то, что ответили на мое письмо. О щитовидке мне уже говорили, что надо проверить, но я отнеслась к этому..., ну просто никак. Сказанное Вами заставляет задуматься. Пойду, проверюсь. Кроме вышенаписанного мной, у меня имеется целый букет заболеваний ЖКТ (подтвержденных эзофагоскопией, УЗИ и другими анализами): эзофагит, гастродуоденит, панкреатит, холецистит. Я постоянно подлечиваюсь, как минимум 2 раза в год бывают обострения, а то и больше. Устала лечиться. Но все это хроника, как известно, до конца не излечивается. Вот сейчас как раз подлечила небольшую эрозию пищевода, анализы хорошие, но зато появилось то, о чем писала выше. Стрессы, разочарования — от них никуда не деться. Думать о хорошем… думаю, и планов много, только вот мешают все эти болячки… Действительно, когда у меня в жизни бывает все хорошо, положительные эмоции, и болезни отступают. Гораздо реже бывают, и протекают менее выражено обострения. Но сейчас у меня не лучшие времена. Еще раз всем спасибо!

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть при различной патологии (заболеваниях), при сочетании нескольких патологий и при относительно физически здоровом теле, но психоэмоциональной лабильности (стрессы, переживания, преобладание негативных эмоций над позитивными, синдроме хронической усталости и т.д.).

Как правило, поиск заболеваний  в таких случаях, даёт относительный эффект- что- то где- то не в порядке, но ничего критического. Немного со стороны сердечно- сосудистой системы (по типу кардионевроза), немного нервная система(вегетососудистая дистония, неврастения и подобные проявления), немного ЖКТ (панкреатопатии, гастриты и проч.) и т.д. К сожалению, заниматься пациентам в таких случаях специалисты е очень тсремятся, всё сводится к «отфутболиванию» на других специалистов и хождению по кругу. Ну, кроме случаев, если, вдруг, обнаружится, четко патология одного органа или системы (в этом плане стоит, как правильно указали коллеги уже обследовать щитовидную железу- гормоны).

Подобное отношение к своему состоянию со стороны врачей приводит пациентов  к магам, ясновидящим, народным целителям и проч. (где их, в отличие от официальной медицины, ждут с распростёрым объятьями: редко кто не скажет о сглазе, порче, наведенном, не забыв подчеркнуть свою споосбность избавить от этой «бяки»). Ксожалению, потратившись в этой сфере, получив немного улучшение (в силу веры и психологической подкованности специалистов), через время состояние возвращается на круги своя.

Помочь себе Вы сможете чётко представляя шаги, которые нужно предпринимать для улучшения самочувствия. Во- первых, заставьте себя пройти минимальные необходимые обследования (хотя бы для исключения внутренних факторов подобного самочувствия)- прежде всего, повторюсь и соглашусь, анализы на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови. Во вторую очередь (учитывая повышенный аппетит при снижении функций и энергии  в целом) советовала бы Вам обследовать кал на яйцеглист и простейшие (желательо тщательно- свежий кал не позже часа после выделения, плюс трехкратный соскоб, плюс внимательно посмотреть общую кровь- лейкоцитарную формулу на эозинофилы).

К общемедицинским, пожалуй, можно отнести и общение с толковым психотерапевтом (не психологом, именно психотерапевтом)- и тут на сайте есть специалисты, и в любом городе можно найти для очной беседы. Если отбросить пару — тройку выражений- Вы, практически, как по учебнику, описываете картину неврастении(невроза)- может убедиться- ссылка-

vocabulary.ru/dictionary/925/word/klinicheskaja-kartina-nevrozov

Занимаются этими состояниями как раз психотерапевты.

Сама по себе депрессия- это следствие (той же усталости, невроза, ВСД) а не причина расстройств, это такой же симптом, как и все перечисленные выше, а, значит, её нужно побороть вместе с остальными мешающими жить расстройствами.

Кроме обследованийи посещений специалистов, постарйтесь сами изучить своё состояние: понаблюдайте что доставляет Вам удовольствие, о чем приятно думать, чем может отвлечься, а что, наоборот, угнетает, тревожит. Не бойтесь, не считайте себя беспомощной, поищите в интернете форумы, сайты, сообщения от тех, у кого были подобные состояния и кто уже их преодолел. Существует масса методик и тренингов, освоив которые Вы можете сами существенно улучшить своё самочувствие (например, мышечная релаксация по Джекобсону).

Кроме этих мер найдите себе занятие, требующее обязательств и выполнения (прекрасно, например, собачку завести- нужно гулять минимум 2 раза  в день, при любой погоде, новые знакомства- выставки и т.д. Пользы масса. Или запишитесь на курсы — понеобычнее- китайского языка, например, ил ивождения- даже если нет авто, есть авто- пройдите дополнительно категорию- вождение автобуса или грузовика, нафиг не нужно, но у меня несколько пациенток излечились навсегда от депрессии и удачно вышли замуж после 30, начав посещать эти курсы)

Именно для женщин хорошо дейтсвует и смена имиджа-  цвет волос, стрижка, одежды  и т.д.

Постарайтесь начать во всех направлениях работать и не откладывать на завтра то, чем можно заняться уже сегодня.

Здоровья, сил, удачи и радости Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, могут. +, вероятно, имеет мест вегето-сосудистая дистония

Ольга, проверьте анализ крови на тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ) и общий анализ крови. При анемии и дефиците гормонов щитовидной железы могут быть такие жалобы.

Здравствуйте!

Да, взаимосвязь прослеживается. Как только получите дозу позитивных эмоций\очень часто их даёт влюблённость, поездка, неожиданная прибыль\ — эти симптомы элиминируются и, возможно, бесследно.

Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте, Ольга.

Не исключено наличие гипотиреоза (http://ilive.com.ua/health/diseases/bolezni-endokrinnoi-sistemy-i-narusheniya-obmena-veshchestv-endokrinologiya/14619-pervichnyi-gipotireoz-prichiny), в рамках которого и может проявляться депрессивная симптоматика, т.к. при первичной депрессии (http://mkb-10.com/index.php?pid=4211) жалобы были бы больше «психологического» характера, а не «физического».

Необходимо прежде всего исключить патологию щитовидной железы (консультация эндокринолога, Т3, Т4, ТТГ, биохимический анализ крови, общий анализ крови, УЗИ щитовмдной железы).

Если патологии щитовидной железы не обнаружится, тогда уже необходима консультация психотерапевта/психиатра. Депрессивные расстройства хорошо поддаются терапии.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев. Депрессия, тревога, страх, фобии, бессонница, шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, паранойа, галлюцинации, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, анорексия, булимия.