Московская область

Здравствуйте Проконсультируйте пожалуйста по такому... - вопрос №792707

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я развожусь с мужем и у нас остро встает вопрос общения с ребенком. Я бы хотела узнать при каких обстоятельствах, по каким конкретным причинам отцу могут разрешить общение с ребенком только в присутствии матери. Ребенку 3,5 года. Дело в том что его отец т.е. мой муж живет со своей матерью в доме где абсолютноне соблюдают привил санитарии помещения вплоть до того что у них в доме блохи. Кроме того родители мужа любят выпить и выпивают каждый день. Сам муж тоже частенько выпивает, ведет разгульный образ жизни и даже употребляет наркотические вещества. И еще подскажите пожалуйста имеет ли бабушка какие то права на общение с ребенком если мама этого ребенка против? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте! Бабушки, дедушки и пр. родственники по закону(ст.67 СК РФ) имеют право на общение с ребенком, но естественно не во вред его интересам. Родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Однако вы как родитель с которым постоянно проживает ребенок обязаны заботится о нем и защищать его интересы. В связи с чем вы можете обратиться в орган опеки и попечительства  и определить порядок общения с ребенком - отца и иных родственников. При этом опека проведет в жилье родственников мужа обследование, сделает запросы в наркодиспансер и если там все так запущено, как вы пишите, то об общении с ребенком на их территории и речи быть не может. Удачи!