Свердловская область

Помогите получить деньги с должника - вопрос №792824

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой знакомый, случайно, не значительно но довольно не приятно, повредил мой новый велосипед, после чего сказал, что полностью его оплатит, узнал, может ли он его забрать или он его заберет на следующий день, отдав мне деньги в полном объеме и взяв у меня документы на велосипед, я ему сказал что он может взять велосипед, а деньгипринесет на следующий день. Это все произошло при свидетелях. На следующий день деньги он мне не отдал, сказав что сможет только через месяц, потом история повторялась. В итоге прошло уже 4  месяца — велосипед он продал, но деньги мне не отдал. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации: написать заявление в полицию — так чтобы он реально отдал деньги должен быть состав под уголовную статью, но как я понимаю, дело на уголовную статью не тянет, а если он узнает что я хотел на него заявление писать совсем наши отношения испортятся и после этого мне расписку с него не получить даже будет. Или каким-то образом можно с него деньги получить через суд без расписки, предъявив только документы на велосипед? Подскажите пожалуйста!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Роман! Между вами и вашим знакомым совершена своеобразная гражданско правовая сделка условия которой он не выполнил. Согласно ст.162 ГК РФ сделки должны офрмляться в письменной форме, не соблюдение простой письменной формы в последствии не дает возможности в суде опираться только на свидетельские показания, но позволяет предоставлять письменные и иные доказательства. Ваши отношения со знакомой и так испортились, т.к. он по-просту вас обманул. По данной причине обратитесь в полицию с заявлением. Возможно он испугается и веренет вам вашу вещь, либо заплатит за неё сразу. А если нет, у вас уже будет доказательная база для обращения в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возмещения вреда причиненного имуществу. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Роман! Вариант-1: пишите заявление в полицию: прошу Вас оказать содействие и тд… В данном случае Вы не привлекаете к уголовной ответственности человека, а просто обращаетесь к полиции за помощью. Вариант-2: составляете исковое заявление в котором указываете стоимость велосипеда, прикладываете чеки, оплачиваете госпошлину и к мировому судье на рассмотрение. После того как суд вынесет постановление Вам выдадут исполнительный лист на руки. С ним к судебным приставам. Далее должник выплачивает. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!

Buh