Ярославская область

будет ли амнистия - вопрос №792953

здравствуйте!!! подскажите пожалуйста будет ли амнистия в этом году? и если да то попадет ли статья 159 под нее?

Ответы

Постановление об амнистии еще не принято.

03 июля 2013 года вступило в силу постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 02.07.2013 «Об объявлении амнистии». Согласно указанному постановлению подлежат освобождению от наказания в виде лишения свободы, независимо от назначенного срока, лица впервые осужденные за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 159.1, 159.4, 171, 171.1, частью первой статьи 172, статьями 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй и пунктом «а» части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также лица условно осужденные, осужденные, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденные от оставшейся не отбытой части наказания, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы за совершение отмеченных преступлений. Данным постановлением снимается судимость с лиц указанной категории, и они освобождаются от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу отмеченного постановления, за исключением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда, по указанным выше преступлениям, совершенным до дня вступления в силу постановления, подлежат прекращению. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» от 02.07.2013 подлежит исполнению в течение шести месяцев и распространяется только на лиц, возвративших имущество и (или) возместивших потерпевшим убытки (за исключением лиц, указанных в п. 7 данного постановления), преступные деяния которых были совершены до 02.07.2013.

Здравствуйте! Да, 03.07.2013 вступило в силу постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 02.07.2013 «Об объявлении амнистии».

Статья 159 УК РФ представлена в данном постановлении только статьями 159.1 и 159.4 УК РФ, то есть при совершении мошенничество в сфере кредитования и мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, соответственно.

При этом, в настоящее время прорабатывается вопрос о новой амнистии, кторая тоже должна быть в этом году. Преступления, ещё не определены, сейчас всё на стадии согласования.

Buh