Москва

наследство - Москва - вопрос №793899

16 февраля 1993 года мои родители приобрели в совместную собственность жилое помещение. 23.09.1994 года умерла моя мать, на тот момент мне было 8 лет, моему брату 18. Отец не подавал никаких документов на наследство и не оформлял доли в квартире на меня и брата, которые нам положены по закону. Возможно ли восстановить доли в квартире мне и брату, которые намположены по наследству? Что для этого нужно?

16.10.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Да, это реально, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вами и братом. После установления такого факта судом Вам нужно будет обратится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследственное имущество. Будут дополнительные вопросы — пишие в чат.
17.10.13

Вынужден не согласиться с коллегой. Если Вы после смерти мамы проживали в квартире (думаю, что именно так оно и было), то считается, что фактически приняли наследство. Надо подготовить документальные доказательства факта проживания в квартире после смерти мамы (выписки из домовой книги и т.п.), после чего обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением  о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Наверняка нотариус откажет в выдаче свидетельства (а может даже и нет), в связи с чем тогда и придется обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на доли в квартире (ином имуществе) в связи с фактическим принятием наследства. Делать надо все юридически грамотно. Удачи. 

17.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store