Просить о помощи- это признание... - вопрос №794349

Просить о помощи- это признание себя слабым? Или если друзья отказывают- после отказа можно считать их друзьями?

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, просить о помощи, это признание того, что вокруг вас есть люди и вы можете говорить о своих потребностях. Слабость это или сила, весьма спорный вопрос. Да, и потом, мы все бываем порой слабыми, это ничего не говорит о личности в целом.

Друзья отказывают, наверное это очень неприятно, но все же лучше, чем они бы соврали вам и вы надеялись на их помощь, а в результате они вас бы просто подвели. Думаю, знать правду, всегда лучше. Считать ли их после этого друзьями… ваше дело. Это к вопросу о том, что такое дружба в вашем понимании.

И потом, важно ведь понимать о какой помощи идет речь.

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В любом человеке потенциально есть и слабость и сила. Признать свою слабость — на это требуется сила. Отказ может иметь много причин, вы можете оценивать его как слабость, что там на самом деле нам неведомо. Но вот что важно признать и принять слабость другого — вот что действительно сильно.

Олег, похоже Вы для себя уже решили. Здесь для чего? Чтобы убедиться в своей правоте? Сформулируйте запрос: чего Вы хотите получить в результате общения с психологом, какую проблему решить?

Шендерова Елена