Республика Татарстан

ДТП. - Республика Татарстан - вопрос №794485

Здравствуйте, на днях произошло ДТП, я застрахован в НАСКО, виновник в РОСГОССТРАХ.Сегодня я привёз документы в страховую виновника, но их отказались принимать объясняя это тем, что у них нет таких прав, осматривать машину на предмет ДТП и предложили ехать для осмотра в другой город который находится на растоянии 250 км.от меня.Но у меня нет такой возможности так как я работаюкаждый день и желания особого нет «пилить»туда обратно 500 км на разбитой машине.Могу ли я нанять независимого эксперта и подать на страховщиков в суд, но при этом ни куда не ехать? Или всё таки ехать придётся? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.2 ст.12 Закона об ОСАГО «при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков». Однако «предоставить» не значит, ехать за 500 километров из-за отсутствия в месте нахождения страховщика экспертов. Предоставить Вы не отказываетесь, о чем письменно уведомьте страховщика, добившись отметки на Вашей копии. В случае отказа проводить осмотр и независимую оценку страховщиком, делайте независимую оценку сами и подавайте заявление на страховую выплату. Если в течение месяца после подачи документов выплаты не последует либо документы откажутся принимать (отказ при этом нужно зафиксировать, а документы или их нотариально заверенные копии отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения), обращайтесь в суд за защитой нарушенного права.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh