Проблема с самооценкой. - вопрос №794656

У меня занижена самооценка. Меня все обижают постоянно. Боюсь отвечать им. Говорят – я тормоз! Боюсь испортить отношения. Как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Самооценка должна быть адекватной. Иначе получится высокомерие. У вас она сильно занижена. Уверенный человек чувствует себя самодостаточным, ориентируется на мнение авторитетных людей, которых уважает он сам. И ни на чье мнение всерьез не реагирует (если только оно не абсолютно точное). Поэтому у него нет страха перед ВЕРОЯТНОСТЬЮ мелкого конфликта, или молчаливого осуждения. Вот, вам, например, важно, как оценивают вашу одежду бабушки у подъезда? Если нет, то ваше поведение уверенное. Страх «тормознутости», по всей видимости, идет из родительских упреков. О них вы писали во втором вопросе. Его преодолеть можно. Но не сразу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настоящий тормоз не ставит такие вопросы.

По-видимому, Вас унижают не везде и не всегда, но Вас волнует Ваше положение именно в том месте, где унижают. А там собрались такие люди, что мира быть не может, надо или подавить их, или покинуть. Но одержать верх над силовиками можно лишь ценой отказа от всех своих подлинных достоинств. Так может лучше покинуть?