Дочка 3,5 года ужасно ведет... - вопрос №794978

Дочка 3,5 года ужасно ведет себя с бабушкой в моем присутствии. Свекровь относится к ней хорошо, не ругает, не отчитывает, всегда какой-то гостинец принесет, вобщем сказать что бабушка как-то ее обижает я не могу. И тем не менее видно что она явно раздражает ребенка. Периодически бабушка забирает ее из детского садика(я работаю), когда они вдвоем свекровь говорит что дочка ведетсебя спокойно, но стоит мне придти, меняется в секунду. Бабушка становится врагом № 1. Любимые конфеты принесенные бабушкой летят на пол, бабушка потрогала за ручку — сразу рев «Меня обидели!!!». Не знаю что и делать уже. Свекровь тактично делает вид что все хорошо в такие моменты, но мне уже стыдно. Пыталась поговорить с ребенком почему она так себя ведет получила ответ «Я бабушку не люблю, у нее волосы над губкой». Смешно, конечно, но больше ничего добиться не удалось. При этом у нас со свекровью очень хорошие отношения и я никогда при ребенке не отзываласьо ней плохо, т.е. ребенок не копирует мое поведение.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. У вашей дочки возможно кризис трех лет. Как другие члены относятся к вашей свекрови? Что по этому поводу говорит ваш муж? Какая вообще реакция следует на то что девочка так себя ведет?

То что вашей дочке что то не нравится в бабушке, может быть для вас смешно, а для нее очень серьезно. Ведь вам тоже наверное встречались люди которые были вам неприятны, при чем вполне возможно что остальные не замечали того что бросалось в глаза вам. Но вы человек взрослый и можете себя контролировать, правильно выстраивать взаимоотношения, даже тогда когда вам что то не нравится. Ваша дочка еще слишком прямолинейна и не может контролировать свои реакции.

Как часто свекровь забирает девочку? Как долго она проводит с ней время? Такое поведение так же может быть знаком того что ей не хватает общения с вами.

"но стоит мне придти, меняется в секунду. Бабушка становится врагом № 1." Подумайте об этом, почему вы вызываете такую реакцию.

Доброго вам дня, Ольга!

Прежде всего вам нужно перестать беспокоиться. Обратите внимание, что наедине с бабушкой она ведёт себя спокойно. Вот тут и кроется тайна ))) Вы будете смеяться, но резкой сменой отношения к бабуле, ваша девочка говорит вам, что она вас любит больше всех, чтобы вы не сомневались, чтобы не думали, что она любит бабушку больше вас… Именно в секунду меняется её отношение к бабушке! Ваша свекровь правильно делает, что не обижается, а вот ваш стыд совершенно не нужен. Вам почаще нужно говорить своей дочурке, что вы её любите и думаете о ней даже когда вы не рядом с ней. Можете и со свекровью обсудить эту ситуацию, расскажите ей о таком довольно распространённом поведении малышей, которые не могут разделить себя между близкими людьми, — мамой, папой, бабушками и дедушками… Вам нужно знать, что такие действия девочки вызваны не разумом и логикой, а подсознательным страхом потерять вас. Малыши хотят, чтобы мамы всегда были рядом.

Удачи вам и всех благ!