Добрый вечер! Меня зовут Оксана... - вопрос №795201

Добрый вечер! Меня зовут Оксана. У меня в семье сложилась непростая ситуация. Очень надеюсь на помощь и поддержку. Я переехала несколько лет назад в другой город. Встретила человека, с которым впоследствии создали семью. Он был женат до меня и от этого брака 2 детей. Проблема в том, что его бывшая жена не дает нам спокойно жить. Муж мой платит алиментысвоевременно, забирает детей почти каждые выходные с ночевками. Ей всё мало, она постоянно требует с него деньги сверх алиментов ( хотя платит он в размере средней зарплаты), постоянно отдает больную дочь ( она очень часто болеет ОРЗ, различными дерматитами), у нас маленький ребенок в возрасте полгода. Я постоянно нервничаю по этому поводу. Раньше постоянно помогала делать уроки его сыну, занималась с дочкой, сейчас этого не делаю, так как регулярно выслушиваю оскорбления в свой адрес от его бывшей жены. Муж мой добрый и мягкий человек, ругаться с ней не хочет и она этим активно пользуется. Он любит детей ( недавно выяснилось, что дочка не от него, сделали экспертизу). Иногда кажется, что мягкий он только по отношению к ней, потому что мне он говорит всё прямо, не боясь обидеть, конечно без оскорблений. Она настраивает детей против него, внушает им, что папа жадный, мало дает денег, не любит их, что он ушел от них из-за меня, хотя мы с ним познакомились, когда они были уже давно в разводе и она это прекрасно знает. Мне последнее время даже не хочется общаться с его детьми, а муж наоборот старается вовлечь их во все мероприятия, которые мы планируем. Я не знаю, как ему тактично объяснить, что я не могу воспринимать его детей членами нашей семьи, они ассоциируются у меня с его бывшей женой, которую я последнее время возненавидела. Что делать? У меня руки опускаются, в голове одни сомнения, состояние подавленное… Буду очень благодарна за поддержку и мудрые советы.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Развод родителей зачастую не может не сказаться на детях, которые переживают все события и остро чувствуют эмоциональное состояние своих родителей. Для мужчины дети являются важным моментом в жизни и в его обязанности входит забота о их благополучии. Особенно в такой трудный жизненный период, когда они так нуждаются в нём, чтобы не пережить чувство потери. Им нужно помочь сохранить психическую устойчивость для того, чтобы максимально снизить влияние событий на их будущую жизнь. Создание благоприятной среды как для мужа, так и для детей является важным моментом в жизни семьи. Желательно постараться принять желание вашего мужа урегулировать семейные отношения со всеми важными людьми в его жизни. Чем больше подпитывать свои негативные эмоции, тем сильнее будет накаляться ситуация. А вашей семье так нужен уют и душевная теплота. Проявите мудрость и самообладание, окажите поддержу своему супругу и по возможности его детям. И ситуация постепенно будет меняться к лучшему. Любви вам и взаимопонимания.

[самообладание] — self-control[composure] самообладание, спокойствие, хладнокровие; [countenance] лицо, поощрение, самообладание; [temper] характер, нрав, настроение[lend a hand] помочь; [lend a helping hand] помочь; [give a hand] помочь, протянуть руку помощи, оказывать помощь[возможности] — capabilities[capability] возможности, способность, умение; [facilities] удобства, оборудование, возможности; [scope] сфера, рамки, масштаб