От первого брака есть сын... - вопрос №795841

От первого брака есть сын 20 лет. 9 месяцев назад родился сын от второго брака(гражданский) Последние полгода жизнь стала невыносимой из-за постоянных скандалов, ссор. Муж очень стал агрессивным, вымещает плохое настроение на мне. Идут оскорбления, придирки, матные слова. И потом говорит, чтобы я не обращала внимание. Моя душа разбита. А у меня маленький сын. Как мне быть? Уйти или можноналадить отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вера, уверена, что сначала вам стоит, как минимум:

*поговорить с мужем, наверняка, его агрессивному поведению есть объяснение (причины), эти причины нужно обязательно выявить, если вы помните «лучший способ обороны — нападение», важно, чтоб муж озвучил от кого или чего он обороняется, что его разражает больше всего. Лучше всего, когда такой разговор ведет специалист. Техники для разговора представлены здесь. Главное помните: важно не обвинять и не упрекать друг друга.

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%

D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%

D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%

BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

*предложить мужу пройти полное медицинское обследование, в том числе и «мужских» врачей, потому что причины вашей агрессии и разражительности могут иметь физиологичекий характер, обследование позволит или исключить или подвердить их (в этом случае, ему помогут врачи).

*помочь мужу освоить приемы контроля и освобождения от негативных эмоций, это позволит ему держать себя в «рамках», не оскорблять вас и не материться.

*разбудить у себя чувство юмора и иронии, чтоб легко парировать на придирки мужа.

*изменить привычные модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные, на новые, потому что что-то изменилось в ваших семейных отношениях, и эти изменения требуют своего обновления/изменения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вера.Разрушить всегда можно, попробуйте спасти ваши отношения.Вашему супругу явно чего то не хватает и чем то он не доволен, прямо об этом он видимо не может сказать.Попробуйте создать ужин «при свечах», чтоб он мог расслабиться, и спокойно поговорите с ним о ваших отношениях и о будущей вашей совместной жизни.Не спорьте с ним, пусть он выскажет все что у него накопилось.Исходя из этого, потом подумайте, как вам быть дальше.Удачи.! Пишите.

Вера, мы не решим за Вас «уйти Вам или остаться» — это Ваша жизнь и Ваша ответственность. Но сохранить отношения и даже гармонизировать их мы поможем. Для этого нам нужны подробности.

Кроме того: проанализируйте Ваши отношения в прошлом браке и в этом (на предмет повторения). Если повторения имеются, значит мы можем говорить о «сценарии» (см. Берна). Сценарное поведение можно (и нужно) откорректировать.

Далее: в проблемах всегда виноваты оба. Возможно, не проработанные ошибки, приведшие к разводу в первом случае Вы повторяете в этих отношениях.

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Вера. Вы дали жизнь ещё одному человеку, это прекрасное событие, способное принести высшую радость в ваш дом. Но что именно происходит в ваших отношениях с мужем? Что является причиной его тревожного состояния? Ведь зачастую агрессия, в том числе словесная, это проявление накопившегося нервного напряжения. Что стало поводом для этого?

[разработка] — development[development] развитие, разработка, создание; [design] дизайн, разработка, конструкция; [elaboration] разработка, выработка, развитие

Вера, здравствуйте. Уйти никогда не поздно. Поступки совешать следует обдуманно, а не на эмоциях. Зачем без отца оставлять и второго  сына?  Не лучше ли понять, что ?( кто?) служит раздражающим фактором в вашей семье  - сын от первого брака, финансовый  вопрос, брак гражданский… Спокойно поговорите с мужем, спросите  о причинах агрессии и  его плохого настроения. Ребёнка  ожидали оба, значит видели перспективу дальнейших отношений и совместной жизни? Что поизошло и происходит  между вами сегодня?  Поймите и если, невозможно  станет изменить ситуацию, примете  обдуманное  совместное решение. Советую сейчас не торопиться с выводами!

Счастья семейного и благополучия, Вам!

Вера, доброго времени суток!

Проанализируйте, что ещё, кроме рождения малыша поменялось в отношениях с супругом… что могло запустить агрессию мужа, ведь, как Вы пишете, вымещая плохое настроение на Вас, таким способом он подавляет желание выместить агрессию на кого-то ещё, на того, условно, на кого не хватает смелости… откровенно поговорите, выяснив эти моменты, уйти необдуманно всегда можно, а вот если приложить некоторые усилия для восстановления взаимопонимания, то наладите не только отношения, но и спасёте брак, который судя по всему Вам дорог.

Желаю Вам откровенного диалога!

Здравствуйте Вера! Существует закон жизни: внешнее- это проявленное внутреннее, так вот вы пишете, что душа разбита- похоже это близко к Вашему внутреннему состоянию, это происходит при низкой своей самооценке, при отсутствии любви к себе, пои чрезмерной идеализации близких, любимых, тогда любое несоответствие становится неприемлемым, крахом, что порождает обиду, агрессию, уныние, желание убежать от всего этого и многие другие негативные проявления, поэтому, Вам нужно осознать, что муж сейчас отражает Ваш внутренний мир, и если хотите изменить внешнюю реальность, то сначала меняйтесь сами внутренне, учитесь любить себя, повышайте самооценку, учитесь принимат себя полностью, и когда внутри наполнитесь любовью прежде всего к себе и гармогией, то внешний мир отразит именно это- любовь, радость, уважение и взаимопонимание!