Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу... - вопрос №796304

Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу 33. У нас двое детей. Недавно у моего мужа произошел глобальный конфликт с моими родителями, в частности с мамой. Долго описывать, что именно произошло, скажу только, что начал муж, а мама продолжила, наговорила кучу гадостей про него и его мать. Вообщем, хороши были оба. Теперь они естественно не общаются совсем. Вопрос вот в чем, мужпосле этого не ограничивает моего общения с родителями, но запрещает мне возить к ним наших детей. Просто в гости, иногда. Все мои уговоры бездейственны. Я не могу разорваться, ведь мои родители просят увидеть внуков. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия.

Ваши родители имеют полное право видеться с внуками. И разве дети должны дистанцироваться от родных в связи с сложившимися семейными разногласиями? Также важно учитывать мнение самих детей, они наверняка тянуться к вашим родителям, так почему их лишать этой возможности. Дети также склонны усваивать модель родительских отношений и переносить их во взрослую жизнь, поэтому желательно минимизировать негативные примеры. Люди могут наговорить много с горяча, но также важно уметь прощать. И решать свои разногласия без вовлечения в конфликт своих деток. Беседы, участие, отзывчивость могут разрешить эту ситуацию. Семейного благополучия!

С Уважением, Елена.
Обращайтесь за психологической консультацией.
Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.

[отзывчивость] — tenderness[tenderness] нежность, ласка, отзывчивость[outer world] люди, общество[многого] — much[much] многое; [a great deal] многое, большое количество[решать] — decide[decide] решать, решаться, принимать решение; [solve] решать, разрешать, растворять; [resolve] разрешать, решать, решаться[Ваши] — Yours[yours] ваш, ваша, ваше[усваивать] — digest[assimilate] ассимилировать, ассимилироваться, усваивать; [digest] переваривать, перевариваться, усваивать; [internalize] усваивать[Также] — Also[also] также, тоже, к тому же; [as well] также, кроме того, с таким же успехом; [too] слишком, тоже, также[это] — this[it] он, она, оно; [this] эта, это, этот[this is] это; [that is] это
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валерия, доброй ночи! Разорваться вы и правда не можете, но могу вас уверить, что этого делать и не нужно) Даже наоборот, чем больше вы разрываетесь, тем хуже для вас и тем дольше будет тянуться этот конфликт. Вы в этом конфликте, по сути, третья сторона, которая, к сожалению, стала амортизатором между мамой и мужем. Вы любите обоих, они оба любят вас.  Но между собой они конфликтуют, и оба хотят, чтобы вы приняли именно их сторону. Главное в этой ситуации не поддаться искушению занять одну из позиций и стать судьёй. Главная трудность ситуации в том, чтобы не поддаваться на манипуляции из серии «скажи ему», «скажи ей» или «сделай то», «не делай сё». Дети у вас с мужем общие и если муж не хочет общаться с тёщей, то ни вы, ни дети здесь не при чём. Поэтому в данном случае нужно очень тщательно и честно поговорить, как с мужем, так и с мамой.
Мужу следует сказать, что вы его очень любите и знаете, что у него с мамой конфликт. Поделиться, что вы переживаете, что вам и детям приходится быть невольными его участниками. И что это вас очень тревожит. Следует сказать, что вы очень любите мужа, но так же вы любите и свою маму. И дети тоже любят обоих. И вы бы очень хотели, чтобы этот конфликт не отразился на вас и на детях. Поинтересуйтесь, чего остерегается ваш муж, не пуская детей к бабушке. Скажите ему, что вы не занимаете ничью позицию и не дадите маме настраивать детей против мужа, если он остерегается этого. Обязательно скажите, что и он, и мама вам дороги, и что вам очень больно, что дорогие вам люди ссорятся. Попросите мужа подумать о том, чтобы постепенно наладить их отношения.

Дальше нужно поговорить с мамой. Потому что, если муж пытается воздействовать на бабушку через доступ детей, то бабушка воздействует на мужа через вас, говоря, как она хочет увидеть внуков. Вам нужно её так же сказать, что вы её очень любите, что вы так же переживаете из-за ситуации. Но дети ваши с мужем общие. И вы принимаете решения вместе. Сейчас они с мамой в ссоре и муж на неё очень обижен. Вы делаете всё, что можете, но разрешить их конфликт могут только они. И вы, и дети очень хотите, чтобы мама и муж помирились и вы могли бы спокойно жить дальше в мире и любви. Повторите, что никто, кроме них их конфликт не разрешит. И кому-то придётся сделать первый шаг, чтобы не страдали ни вы, ни дети.

Я думаю, что вы уже поняли, что главное в вашем послании — это то, что конфликт у мужа и мамы, а не у вас. А для вас и детей они оба остались теми же люимыми. Второй очень важный момент, что говорить нужно только о себе и своих чувствах без высказываний из серии «тебе следует, ты должен». Только про вашу любовь, вашу боль, ваши желания и ваши огорчения. Окончательное решение будет за мамой и мужем.

Если ситуация будет затягиваться, то, опять же, можно повторить то же самое, но уже сказать мужу и маме о том, что вы злитесь на них, что вам приходится ограничивать детей из-за их затянувшейся ссоры. Но надеюсь, до этого не дойдёт, так что начинайте с малого.

Удачи вам! И обращайтесь, если вам близок мой ответ, с удовольствием буду вас консультировать в дальнейшем!