Ярославская область

Здравствуйте Год назад парень взял... - вопрос №796323

Здравствуйте. Год назад парень взял кредит для знакомого в размере миллиона. Знакомый обещал что будет выплачивать. Прошло чуть меньше года и начались звонки и домой к родителям где давно не проживает парень бравший кредит, пришли ОБЭП. Говоря о не уплате кредита и что первый в списке по кредиту он, далее поручители. Парень боится что посадят не знает как быть ичто говорить. На что имеют права ОБЭП. Что делать и как быть? Знакомый естественно пропал

Ответы

Юлия, конечно, у банка имелись основания подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности заемщика по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Потому что заемщик ни разу не внес платеж в счет погашения задолженности.

Однако, после проведения проверки к такой отвественности можно привлечь знакомого, который укрывается и от уплаты, и от заемщимка. Просто заемщику надо будет написать такое заявление в полицию. А банку — ну что делать! он явялется стороной кредитного договора и обязан исполнять его условия! — деньги надо возвращать. Потом уже взыскивать со знакомого...

Поручители тоже будут солидарно платить долг. И отвечать своим имуществом.

Buh