Здравствуйте Возникла такая вот ситуация... - вопрос №796356

Здравствуйте. Возникла такая вот ситуация на работе. Извините за ошибки. Директор — правильная, черствая, власная женщина, на всех ней наплевать, только если этот человек ей не нужен для дела.возраст 65 лет, с ней вообще мало кто общается по личным вопросам, у ее мужа нашли рак, вырезали, но там остались проблемы. раньше со всем делилась с заучем. в этой ситуациии и последние 2 года, ничем не делится с заучем. и в этой ситуации получилось зауч 50 лет, человек принимает все близко к сердцу, пережиаает по поводу этой ситуации. всем бескорыстно помогает людям. все люди тянутся к этому человеку. выполняет свою работу на 100процентов. стаж работы вместе 25 лет, директор -есть власть, зауч выполняет всю работу, раньше все лавры доставались директору, а сейчас все хвалят и восхищаются заучем. зауч общается с молодыми специалистами, директора в коллективе все не любят, потомучто она относится к людям сверху вниз. раньше они работали хорошо, были хорошие отношение нетолько на работе, но и вне работы. сейчас зауч начала высказывать свое мнение, а раньше считала директора как своего учителя и всегда прислушивалась к нему. последние два года и с каждым днем все хуже, директор придерается, и начинает говорить типа «амбициозная» а в последний раз, когда был день учителя зауч не поздравил директрра с праздником (приехали дети, которых она месяц не видела), вечером директор позвонила сама, поздравила и сказала, что не дождалась звонка. на следующие дни, коллектив собрали деньги на подарок и зауч пришла в кабинетк диретору извинилась, обьяснила ситуацию иподарила подарок. на это та ответила что ждала поздравления вчера (в грубой форме все это было). и сказала, что на дирекктора претендуете (это уже не первый раз) а зауч ответила, что я не претендую на ваше место, мне это не нужно, та ответила, это я вас уже не буду рекомендовать на эту должность. и на следующий день подарок обнаружила зауч в своем кабинете. Как быть заучу? Какую стратегию поведения выбрать? Помогите, пожалуйста. Зауч это моя мама и она очень переживает по этому поводу. Уйти с работы она не может.

Ответы

Здравствуйте, Алиса. Должность директора школы ответственная и образцовая, которая не приемлет промахов, всегда на виду, лицо школы, пример. А жизненная ситуация могла повлиять на её поведение, о чём она наверняка долгое время переживала и старалась не подать ни видом, ни действиями, что испытывает слабость и тяжёлые переживания. (Что вожак стаи «Акелла промахнулся!»). Причём пенсионный возраст является критическим, когда человек начинает переживать свою надобность коллективу, переживает, что силы уходят, и что может оказаться в стороне… Завучу (вашей маме) может быть не сразу понятна истинная причина перемены во взаимоотношениях с директором, и её успех в коллективе может приносит чувство негодования, уязвляя самолюбие директора. Поэтому желательно проявить прежнее уважение к мудрости и опыту человека, который столько лет отдал работе в школе, и отнестись с пониманием к пожилому возрасту человека.

А амбициозность хорошая черта характера, она вам понадобиться в профессиональной деятельности. Успеха вам!

[Здравствуйте] — Hello[Hello!] Здравствуйте!, Привет!, Алло!; [How do you do?] Как поживаете?, Здравствуйте!; [How d'ye do?] Здравствуйте!, Как поживаете?[] — [в] — in[in] в, на, по; [to] для, к, в; [at] в, на, при

Добрый день, Алиса.Зачем же так сразу принимать все близко к сердцу.Столько лет вмести, есть уважение как наставнику.С Вашего письма видно, что на директора обрушилось столько бед и тяжести(больной муж, скоро пенсия и нужно пересматривать свой мироустрой и это только то, что Вы знаете!).Такого гордого, деятельного человека это может и сломить, а тут еще и самая близкая коллега блещет успехом.Гордые, властные люди носят все в себе, а сейчас просто нет сил и вся боль выливается на людей, что находятся рядом.Отнеситесь с пониманием такого процесса.Хорошо бы, поговорить откровенно с директором, тем более она очень хочет контакта(случай с поздравлением).

Успехов и сил!

Здравствуйте!

По-моему есть два варианта. Или начать работу над смещением ее. Написать коллективное письмо о потери доверия колектива к начальнику.

Или, если ваша мама делать такое не собирается, то простить ее. Самый лучший вариант для вашей мамы в такой ситуации выговориться о ситуации в своем коллективе (без директора). И простить ее. Еще лучше вариант был бы поговорить с директором, обсудить ситуацию с ней. Но в этом случае не факт, что директор сможет понять вашу маму. Т.к. может наговорить еще какие-нибудь грубости?

Могу предложить ей пообщаться со мной в чате, если ей это интересно.

Добра и счастья вам!

Алиса, здравствуйте! Вопрос вот в чем, обратились вы а не мама, поэтому иногда бывает так что человек делится с вами не затем чтобы вы ему помогли, а просто за тем чтобы разделить с вами какую то эмоцию. Поэтому в вашей ситуации вам вначале нужно понять нужен ли маме чей либо совет, либо просто она решила поделиться с вами своим настроением эмоциями. Просто в таких ситуациях разные решения, если с вами поделились настроением эмоцией, то ждали участия и проявив участие вы свою роль выполнили полностью. дальше, что бы ни говорил человек, ему от вас ничего не нужно и внутри он сам знает что ему делать. Ваша ситуация очень похожа на этот случай — ваша мама 25 лет работает с директором и за это время хорошо поняла все его черты характера, просто сейчас ситуация обострилась из за проблем в семье у директора -раз и второе из за того что мама стала нарушать многолетний негласный договор. Между директором и завучем так всегда -он не пишется на бумаге, но негласно пишется. Ваша мама стала его односторонне нарушать, делать то что ранее никогда не делала -проявлять самостоятельность и выходить на первый план. И что делать в такой ситуации директору? сами подумайте -она и так накручена а тут еще зам подсиживает по ее мнению. Так бывает во всех организациях, когда зам начинает по каким то причинам нарушать негласный договор. Директор -это власть, власть не всегда может быть доброй, и тогда обязанности делятся как бы злой директор и добрый завуч, просто завучу тоже важно понимать что это роли и в рамках этих ролей коллектив существовал много лет. И отдавать частичку уважения и тепла и тому кто взял на себя ооочень тяжелую роль -плохого. Ведь сместив условно «плохого и черствого » директора и став на его место придется играть его роль -роль плохого иначе коллектив просто развалится. Ваша мама готова к этому? готова взвалить на себя новую роль плохого? тогда одни действия и реакция, понять рамки своей роли и принять ее без конфликта с внутренним миром -другой вариант. Там речь об уходе с работы не идет. Такая ситуация возникнет только если мама выберет конфрантационны вариант, но тогда придется бороться до конца либо пан либо пропал, Но важно понять а что в результате конфликта -Роль «плохого и черствого » и уже кто то другой будет играть роль человечного… Удачи вам и всего доброго !

Алиса, мне очень понятно, что вы переживаете за свою маму и за ситуацию, которая возникла у неё на работе. Вы не написали, знаете ли вы ситуацию изнутри, или только со слов мамы, но в целом это, не так важно, потому что основное, чего нет в вашем сообщении — это цель с которой вы спрашиваете. Вы спрашиваете, как вашей маме, завучу себя вести, но не говорите, чего хочет ваша мама и вы в этой ситуации. Хочет ли мама спокойно продолжать делать то, что делала последние 25 лет или хочет того, что опасается директор — занять её место? Если вы считаете, что маме нужна помощь, то очень важно с ней доверительно поговорить и выяснить, какая помощь ей нужна и чего она хочет. Иначе это будет не оказанием помощи, а причинением помощи. Последнее — это, когда человек не просит, а ему помогают. Это делать нужно только в случае с больными людьми, с остальными — нельзя. Только если вы точно знаете, что вас просят.
Но в целом после вашей истории у меня сложилось впечатление, что ваша мама всё-таки тоже где-то ответственна за конфликт с директором. Ситуация и правда выглядит со стороны, как будто, она располагает коллектив к себе, пренебрегает некоторыми официальными проявлениями уважения к директору — например, не поздравила во время с днём учителя. Это важно в государственных структурах, это субординация, это некое признание авторитета. Поэтому не удивительно, что директор так остро реагирует на всё происходящее. Я бы на вашем месте, если вы и правда хотите помочь маме, досконально и максимально честно с ней поговорил, чтобы понять, что она хочет от работы. Может помощь ей не нужна, а вам кажется, что нужна. И вы переживаете, спрашиваете советов.

И ещё есть один момент. Вы хорошая дочь, вы очень любите маму, но, к сожалению, так устроена жизнь, что человек внутри семьи и человек на работе — это зачастую разные люди. Вы переживаете за маму, потому что знаете её, например, тёплой, заботливой, нежной. А в карьере, может быть, мама очень даже сильная, целеустремлённая и непростая женщина. А вы ей пытаетесь помочь, как будто, она там, такая же как с вами. Обычно в напряжённости на работе нет правых и виноватых, особенно с таким стажем. Обычно оба — и мама, и директор, что-то делают, чтобы конфликт был. Она 25 лет работает с этим директором. У них уже давно сложились определённые отношения и, наверняка, это не первый и не последний их конфликт. Они друг друга знают, и всё это время как-то решали свои вопросы и работали вместе.

Поэтому Алиса, я вас очень поддерживаю, как заботливую дочь, замечательную и чувственную, но я бы не советовал вам внедряться в эту ситуацию, если мама прямо не попросила вас о помощи.

Но я бы с удовольствием с вами поработал, если вас что-то тревожит о себе, о жизни! :) Удачи вам!

Добрый вечер. Алиса, вашей маме нужно, как минимум:

*понять, что руководящая должность — это набор специфических профессиональных качеств (например, жесткость, властность, решительность, умение отказать, требовательность, стрессовоустойчивость и т.д.), которые, уж поверьте, ни когда не нравятся подчиненным, но без которых невозможно управление коллективом.

*сменить отношение к директриссе, (например, пусть посмотрит на неё, как на пожилого, больного, с личными и профессиональными проблемами, человека), пусть будет милосердней  к ней, не жалеет её, а просто попытается понять, чисто по человечески.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с директриссой, да и с коллегами в том числе, потому что если на место директриссы назначат вашу маму, то ей придется быть жесткой и проявлять власть, иначе на вашей маме «поедут» и её «подсидят» молодые и амбициозные.

*вспомнить про чувство юмора и иронии, потому они помогут вашей маме легко выходить из критических ситуаций и и достойно парировать на «уколы» директриссы, снимая напряжение.

*освоить навыки освобождения от негативных эмоций и различные тезники релаксации, что позволит сохранить вашей маме своей психическое здоровье.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Алиса, здравствуйте! Вообще люди обращают большое внимание на изменения в поведении и взаимоотношениях близких людей. А тут еще такая предыстория, что муж сильно болен и, понятно, все чувства обострены. Что посоветовать? В зависимости от целей Вашей мамы. Если хочет сохранить отношения, то внятнее быть «на поворотах»: объяснять, объясняться… если хочет показать свою независимость — то не обращать внимания на директрису и делать так, как сама хочет и считает нужным.25 лет совместной работы — это много. Сложился определенный стереотипов в отношениях. Менять его сложно, но можно… Если, конечно, нужно