Здравствуйте Возникла такая вот ситуация... - вопрос №796356

Здравствуйте. Возникла такая вот ситуация на работе. Извините за ошибки. Директор — правильная, черствая, власная женщина, на всех ней наплевать, только если этот человек ей не нужен для дела.возраст 65 лет, с ней вообще мало кто общается по личным вопросам, у ее мужа нашли рак, вырезали, но там остались проблемы. раньше со всем делилась с заучем. в этой ситуациии и последние 2 года, ничем не делится с заучем. и в этой ситуации получилось зауч 50 лет, человек принимает все близко к сердцу, пережиаает по поводу этой ситуации. всем бескорыстно помогает людям. все люди тянутся к этому человеку. выполняет свою работу на 100процентов. стаж работы вместе 25 лет, директор -есть власть, зауч выполняет всю работу, раньше все лавры доставались директору, а сейчас все хвалят и восхищаются заучем. зауч общается с молодыми специалистами, директора в коллективе все не любят, потомучто она относится к людям сверху вниз. раньше они работали хорошо, были хорошие отношение нетолько на работе, но и вне работы. сейчас зауч начала высказывать свое мнение, а раньше считала директора как своего учителя и всегда прислушивалась к нему. последние два года и с каждым днем все хуже, директор придерается, и начинает говорить типа «амбициозная» а в последний раз, когда был день учителя зауч не поздравил директрра с праздником (приехали дети, которых она месяц не видела), вечером директор позвонила сама, поздравила и сказала, что не дождалась звонка. на следующие дни, коллектив собрали деньги на подарок и зауч пришла в кабинетк диретору извинилась, обьяснила ситуацию иподарила подарок. на это та ответила что ждала поздравления вчера (в грубой форме все это было). и сказала, что на дирекктора претендуете (это уже не первый раз) а зауч ответила, что я не претендую на ваше место, мне это не нужно, та ответила, это я вас уже не буду рекомендовать на эту должность. и на следующий день подарок обнаружила зауч в своем кабинете. Как быть заучу? Какую стратегию поведения выбрать? Помогите, пожалуйста. Зауч это моя мама и она очень переживает по этому поводу. Уйти с работы она не может.

Ответы

Здравствуйте, Алиса. Должность директора школы ответственная и образцовая, которая не приемлет промахов, всегда на виду, лицо школы, пример. А жизненная ситуация могла повлиять на её поведение, о чём она наверняка долгое время переживала и старалась не подать ни видом, ни действиями, что испытывает слабость и тяжёлые переживания. (Что вожак стаи «Акелла промахнулся!»). Причём пенсионный возраст является критическим, когда человек начинает переживать свою надобность коллективу, переживает, что силы уходят, и что может оказаться в стороне… Завучу (вашей маме) может быть не сразу понятна истинная причина перемены во взаимоотношениях с директором, и её успех в коллективе может приносит чувство негодования, уязвляя самолюбие директора. Поэтому желательно проявить прежнее уважение к мудрости и опыту человека, который столько лет отдал работе в школе, и отнестись с пониманием к пожилому возрасту человека.

А амбициозность хорошая черта характера, она вам понадобиться в профессиональной деятельности. Успеха вам!

[Здравствуйте] — Hello[Hello!] Здравствуйте!, Привет!, Алло!; [How do you do?] Как поживаете?, Здравствуйте!; [How d'ye do?] Здравствуйте!, Как поживаете?[] — [в] — in[in] в, на, по; [to] для, к, в; [at] в, на, при
18.10.13

Добрый день, Алиса.Зачем же так сразу принимать все близко к сердцу.Столько лет вмести, есть уважение как наставнику.С Вашего письма видно, что на директора обрушилось столько бед и тяжести(больной муж, скоро пенсия и нужно пересматривать свой мироустрой и это только то, что Вы знаете!).Такого гордого, деятельного человека это может и сломить, а тут еще и самая близкая коллега блещет успехом.Гордые, властные люди носят все в себе, а сейчас просто нет сил и вся боль выливается на людей, что находятся рядом.Отнеситесь с пониманием такого процесса.Хорошо бы, поговорить откровенно с директором, тем более она очень хочет контакта(случай с поздравлением).

Успехов и сил! 

18.10.13

Здравствуйте!

По-моему есть два варианта. Или начать работу над смещением ее. Написать коллективное письмо о потери доверия колектива к начальнику.

Или, если ваша мама делать такое не собирается, то простить ее. Самый лучший вариант для вашей мамы в такой ситуации выговориться о ситуации в своем коллективе (без директора). И простить ее. Еще лучше вариант был бы поговорить с директором, обсудить ситуацию с ней. Но в этом случае не факт, что директор сможет понять вашу маму. Т.к. может наговорить еще какие-нибудь грубости?

Могу предложить ей пообщаться со мной в чате, если ей это интересно.

Добра и счастья вам!

18.10.13

Алиса, здравствуйте! Вопрос вот в чем, обратились вы а не мама, поэтому иногда бывает так что человек делится с вами не затем чтобы вы ему помогли, а просто за тем чтобы разделить с вами какую то эмоцию. Поэтому в вашей ситуации вам вначале нужно понять нужен ли маме чей либо совет, либо просто она решила поделиться с вами своим настроением эмоциями. Просто в таких ситуациях разные решения, если с вами поделились настроением эмоцией, то ждали участия и проявив участие вы свою роль выполнили полностью. дальше, что бы ни говорил человек, ему от вас ничего не нужно и внутри он сам знает что ему делать. Ваша ситуация очень похожа на этот случай — ваша мама 25 лет работает с директором и за это время хорошо поняла все его черты характера, просто сейчас ситуация обострилась из за проблем в семье у директора -раз и второе из за того что мама стала нарушать многолетний негласный договор. Между директором и завучем так всегда -он не пишется на бумаге, но негласно пишется. Ваша мама стала его односторонне нарушать, делать то что ранее никогда не делала -проявлять самостоятельность и выходить на первый план. И что делать в такой ситуации директору? сами подумайте -она и так накручена а тут еще зам подсиживает по ее мнению. Так бывает во всех организациях, когда зам начинает по каким то причинам нарушать негласный договор. Директор -это власть, власть не всегда может быть доброй, и тогда обязанности делятся как бы злой директор и добрый завуч, просто завучу тоже важно понимать что это роли и в рамках этих ролей коллектив существовал много лет. И отдавать частичку уважения и тепла и тому кто взял на себя ооочень тяжелую роль -плохого. Ведь сместив условно «плохого и черствого » директора и став на его место придется играть его роль -роль плохого иначе коллектив просто развалится. Ваша мама готова к этому? готова взвалить на себя новую роль плохого? тогда одни действия и реакция, понять рамки своей роли и принять ее без конфликта с внутренним миром -другой вариант. Там речь об уходе с работы не идет. Такая ситуация возникнет только если мама выберет конфрантационны вариант, но тогда придется бороться до конца либо пан либо пропал, Но важно понять а что в результате конфликта -Роль «плохого и черствого » и уже кто то другой будет играть роль человечного… Удачи вам и всего доброго !

18.10.13

Алиса, мне очень понятно, что вы переживаете за свою маму и за ситуацию, которая возникла у неё на работе. Вы не написали, знаете ли вы ситуацию изнутри, или только со слов мамы, но в целом это, не так важно, потому что основное, чего нет в вашем сообщении — это цель с которой вы спрашиваете. Вы спрашиваете, как вашей маме, завучу себя вести, но не говорите, чего хочет ваша мама и вы в этой ситуации. Хочет ли мама спокойно продолжать делать то, что делала последние 25 лет или хочет того, что опасается директор — занять её место? Если вы считаете, что маме нужна помощь, то очень важно с ней доверительно поговорить и выяснить, какая помощь ей нужна и чего она хочет. Иначе это будет не оказанием помощи, а причинением помощи. Последнее — это, когда человек не просит, а ему помогают. Это делать нужно только в случае с больными людьми, с остальными — нельзя. Только если вы точно знаете, что вас просят.
Но в целом после вашей истории у меня сложилось впечатление, что ваша мама всё-таки тоже где-то ответственна за конфликт с директором. Ситуация и правда выглядит со стороны, как будто, она располагает коллектив к себе, пренебрегает некоторыми официальными проявлениями уважения к директору — например, не поздравила во время с днём учителя. Это важно в государственных структурах, это субординация, это некое признание авторитета. Поэтому не удивительно, что директор так остро реагирует на всё происходящее. Я бы на вашем месте, если вы и правда хотите помочь маме, досконально и максимально честно с ней поговорил, чтобы понять, что она хочет от работы. Может помощь ей не нужна, а вам кажется, что нужна. И вы переживаете, спрашиваете советов.

И ещё есть один момент. Вы хорошая дочь, вы очень любите маму, но, к сожалению, так устроена жизнь, что человек внутри семьи и человек на работе — это зачастую разные люди. Вы переживаете за маму, потому что знаете её, например, тёплой, заботливой, нежной. А в карьере, может быть, мама очень даже сильная, целеустремлённая и непростая женщина. А вы ей пытаетесь помочь, как будто, она там, такая же как с вами. Обычно в напряжённости на работе нет правых и виноватых, особенно с таким стажем. Обычно оба — и мама, и директор, что-то делают, чтобы конфликт был. Она 25 лет работает с этим директором. У них уже давно сложились определённые отношения и, наверняка, это не первый и не последний их конфликт. Они друг друга знают, и всё это время как-то решали свои вопросы и работали вместе.

Поэтому Алиса, я вас очень поддерживаю, как заботливую дочь, замечательную и чувственную, но я бы не советовал вам внедряться в эту ситуацию, если мама прямо не попросила вас о помощи.

Но я бы с удовольствием с вами поработал, если вас что-то тревожит о себе, о жизни! :) Удачи вам!

18.10.13

Добрый вечер. Алиса, вашей маме нужно, как минимум:

*понять, что руководящая должность — это набор специфических профессиональных качеств (например, жесткость, властность, решительность, умение отказать, требовательность, стрессовоустойчивость и т.д.), которые, уж поверьте, ни когда не нравятся подчиненным, но без которых невозможно управление коллективом. 

*сменить отношение к директриссе, (например, пусть посмотрит на неё, как на пожилого, больного, с личными и профессиональными проблемами, человека), пусть будет милосердней  к ней, не жалеет её, а просто попытается понять, чисто по человечески.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с директриссой, да и с коллегами в том числе, потому что если на место директриссы назначат вашу маму, то ей придется быть жесткой и проявлять власть, иначе на вашей маме «поедут» и её «подсидят» молодые и амбициозные.

*вспомнить про чувство юмора и иронии, потому они помогут вашей маме легко выходить из критических ситуаций и и достойно парировать на «уколы» директриссы, снимая напряжение.

*освоить навыки освобождения от негативных эмоций и различные тезники релаксации, что позволит сохранить вашей маме своей психическое здоровье.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

18.10.13
Алиса, здравствуйте! Вообще люди обращают большое внимание на изменения в поведении и взаимоотношениях близких людей. А тут еще такая предыстория, что муж сильно болен и, понятно, все чувства обострены. Что посоветовать? В зависимости от целей Вашей мамы. Если хочет сохранить отношения, то внятнее быть «на поворотах»: объяснять, объясняться… если хочет показать свою независимость — то не обращать внимания на директрису и делать так, как сама хочет и считает нужным.25 лет совместной работы — это много. Сложился определенный стереотипов в отношениях. Менять его сложно, но можно… Если, конечно, нужно
19.10.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store