Алтайский край

Здравствуйте, хочется закупить несколько автобилбордов... - вопрос №796624

900 p

Здравствуйте, хочется закупить несколько автобилбордов и заниматься стационарной рекламой. Это законно? Или возможно есть какие-то ньюансы в законе? Очень хотелось бы узнать потому как все-таки есть такие фирмы которые предоставляют подобные услуги. Также хотелось бы узнать каким образом оплачивать налоги и нужно ли? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, во-первых, если Вы собираетесь ставить билборды на чужие авто, то следует зарегистрировать ИП или ООО. При этом выбрать упрощенную систему налогообложения ( так будет легче с отчетностью).

До 2006 года автобилборд был законен. Сейчас согласно п. 5 ст. 20 Закона о рекламе , размещение рекламы на транспортном средстве возможно, но использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается. Ответственность — в ст. 14.38 КоАП РФ (штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей).

Также нельзя использовать рекламу на спецтранспорте.
Нельзя использовать звуковую рекламу.

По поводу того как существуют такие фирмы? Видимо платят взятки гаишникам или как то еще урегулируют вопросы вне правового поля.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно п. 2 ст. 20 закона «О рекламе»: «размещение рекламы на транспортном средстве возможно, но использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается». Ответственность по в ст. 14.38 КоАП РФ (штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей).

Но по мнению ФАС России, оценка соблюдения указанного положения при размещении рекламы на транспортных средствах, должна осуществляться на основе определения целевого назначения использования транспортного средства.
Размещение рекламы на транспортном средстве, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства для распространения рекламы с частичной утратой тех функций транспортного средства, для выполнения которых оно было создано изначально (в том числе переоборудование
транспортного средства в вид определенного товара), должно рассматриваться как неисполнение установленных Законом о рекламе требований.
Размещение рекламы на транспортных средствах в иных случаях допускается с учетом требований Закона о рекламе.

Реклама на транспортных средствах облагается ЕНВД при соблюдении следующих условий:

— реклама направлена на получение доходов

— реклама размещается ее владельцем на основании договора с рекламодателем на основании Закона №38-ФЗ от 13.03. 2006 г.

Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Автобилборды сейчас не применяются — запрещено ст. 14.38 КоАП РФ ("...2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. 3. Размещение рекламы на транспортном средстве, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, транспортном средстве, оборудованном устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспортном средстве федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которого расположены по диагонали белые полосы на синем фоне, а также на транспортном средстве, предназначенном для перевозки опасных грузов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. 4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 5. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей").

Стационарная реклама размещается только с разрешения органа местного самоуправления — Вас туда (на рынок) могут не допустить.

Если заниматься этим бизнесом — регистрируйте ООО на УСНО или ЕНВД, если краевой закон предусматривает такую возможность.

Buh