Иисус - вопрос №79665

правда ли то что люди сами провозглосили Иисуса Богом?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Нет! О том что Иисус Бог говорит Библия.

"Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира" (Ис 9:6)

«Я и Отец — одно» (Ин 10:30)

«Видевший Меня видел Отца» (Ин 14:9)

«Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире» ( 1Ин 4:2-3) — Хотя этот текст не говорит конкретно о божественности Христа, но косвенно он показывает, что Иисус Христос, «пришедший во плоти», естественно был «вне плоти» до Своего пришествия.

«И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1Тим 3:16) — А этот текст является хорошим комментарием к предыдущему.

«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» ( 1Ин 5:20) — Иоанн недвусмысленно называет Иисуса Христа Истинным Богом.

«их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь» (Рим 9:5)

«ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол 2:9)  — Во Христе присутствовала вся ПОЛНОТА божества, то есть, он был полностью Богом, хотя в то же самое время и был полностью Человеком.

«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин 20:27-29) — Христос имел возможность поправить Фому, если бы тот ошибся. Но Фома высказал такое понимание, какое имели все ученики Христа.

В дополнение скажу. Если бы Иисус небыл Богом он не смог бы взять все грехи мира на себя!

        Здравствуйте! Да, правда, люди провозгласили Иисуса Христа Богом сами, не имея на то никаких библейских оснований. Библия утверждает, что Иисус Христос не Бог, а Сын Бога. Чтобы разобраться в этом вопросе и сделать правильный вывод необходимо тщательно исследовать и принять во внимание все библейские стихи, которые говорят на эту тему.

        Иоанна 17: 3 (современный перевод Библии): "[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», НМ, СоП, РВ], истинного Бога, и посланного Тобой Иисуса Христа". Можно обратить внимание, что Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.

          Иоанна 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“. Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына „Бог Мой“.

          В 1 Коринфянам 11: 3 пишется: „Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог“. Из этих слов видно, что Бог, Отец Иисуса выше Сына по положению. В Иоанна 14: 28 Иисус сам говорит: „Вы слышали, что я сказал вам: “Я ухожу и приду к вам опять». Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня".

           Исследуя какой-то библейский вопрос очень важно принимать во внимание все стихи, которые говорят на эту тему, параллельные места Писания и контекст. Есть много переводов Библии, если есть возможность, можно пользоваться разными переводами. Сравнивая их, можно понять истинный смысл Священного Писания. Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите, буду рада помочь узнать на них ответы из Библии.

Библия не поддерживает мнения, что Иисус Христос — это Всемогущий Бог. Бог без начала и конца, а Иисус Христос имел начало в Колосянам 1:15 Христос называется «первенец из всего творения».

Также, когда ИИсус спросил своих учеников, кем они считают его «в ответ Симон Петр сказал: » Ты-Христос, Сын живого Бога" Матфея 16:16.

В Откровение 1:1 читаем: «Откровение Иисуса Христа, Которое дал ему Бог...» Самому себе дать что-либо невозможно, не так ли.

В Матфея 22:41-45 Иисус Христос процитировал 109 псалом 1 стих в котором говориться, что сказал Господь Господу моему сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов под ноги твои, назвав себя Господом. Опять же тут видно, что Иисус Христос есть тот к кому обращаются, а не тот кто обращается.

В Исаия 9:6 Иисус называется Богом крепким, а не Всемогущим. К тому же в Библии и влиятельные люди называются богами Псалом 82:1-6, а Иисус Христос Был выше людей.

Иисус это Бог об этом говорит Библия, просто сатана внушил людям что это не так. Принизив тем самым Христа. И люди поверили сатане. В Деяниях апостолов написано — Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.Точно также написано в оригинале. Но современные переводы извратили это место, навлекая на себя гнев Божий.

О том, что Иисус Бог, говорит Библия. «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.» 1 Ин. 5:20 (курсив и выделено мной).

Иисус Христос никогда не был Всемогущим Богом. Об этом говорит Библия.

Богом его, действительно, называют сами люди. Иисус — это Сын Бога.

В Фил 2:5,6 написано: "… Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу ".

Иисус говорил о своем Отце как о «единственном истинном Боге» (Иоан. 17:3). И сам Иегова сказал: «Кроме меня нет Бога» (Ис. 44:6). Апостол Павел написал, что для истинных христиан «есть только один Бог, Отец» (1 Кор. 8:5, 6). С Иеговой никто и ничто не может сравниться: он занимает самое высокое положение. Идолы, обожествляемые люди, Сатана — ничто в сравнении с ним. Все они — ложные боги.
В Священном Писании Иисус называется «богом», а также «Сильным богом» (Иоан. 1:1; Ис. 9:6). Но нигде о нем не говорится как о Всемогущем Боге; этот титул применяется только к Иегове (Быт. 17:1). Иисус «является отражением… [Божьей] славы» — славы, которая исходит от Отца (Евр. 1:3). Иисус не стремится занять положение Отца. Он сказал: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Луки 4:8). Иисус является «образом Бога», и сам Отец велел, «чтобы перед именем Иисуса [все] преклонили колени»,— но все это служит «к славе Бога, Отца» (Флп. 2:5—11)

Когда я был безбожником и делал разные гадости людям и себе, то я тоже думал что Иисус не Бог! Но когда Бог освободил меня от наркомании, алкоголизма, курения, сквернословия, лжи, воровства, обмана, лукавства и много других гадостей, которые пленяют человеческий разум, то Он мне через Слово Своё и сказал, что Он есть Иисус!

Даже если логически размыслить по писанию: Иисус сотворил этот мир и всё что его наполняет для человека, и человека сотворил Иисус, и пришел спасти нас от наших грехов.

Читаем из Писания (Колосянам 1глава):  9 Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, 10 чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая [Ему], принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога, 11 укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью, 12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, 13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, 14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. 18 И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, 19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота, 20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

И спасаемся мы через Иисуса Христа!

Читаем из Писания (Деяние 4 Глава): 11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Созданы Иисусом Христом, живем Иисусом Христом, спасаемся Иисусом Христом!

И от того, что кто-то не верит что Иисус Бог, ничего для меня не меняется!

Когда врач вылечит человека от болезни, то человек знает, кто его вылечил. И я знаю в Кого я уверовал!