Самарская область

проблемы с банком - вопрос №797989

здравствуйте! сложилась такая ситуация! в 2012 г был взят кредит на сумму 75 т.р.было около 5 оплат, по сложившейся ситуации перестали платить.пришло письмо вчера о том что мы должны 180 т.р.и о каких то процентах якобы 0,2мы хотели бы погасить только ту сумму которую брали! а не начисленый процент! спасибо — Роман Федулов

3 ответа

Ответы

Роман, доброго дня!

Пересмотрите внимательнее Ваш кредитный договор с банком, в нем указаны все проценты, а так же неустойка за несвоевременное погашение кредита.

Если банк обратится в суд, Вы можете попросить суд согласно ст.333 ГК РФ об уменьшении суммы неустойки, в связи например с Вашим бедственным положением, обычно суд удовлетворяет такие ходатайства.

Если Вам понравилась консультация — Вы можете оценить ее.

Спасибо!

Роман, к Вашему сожалению Банк не благотворительная организация… Вы заключаете потребительский договор на предоставления Вам определенных денежных средств… проценты — оплата за пользование данными денежными средствами...

Согласен с коллегой, Вы имеете право (в случае судебного разбирательства) ходатайствовать о снижении взыскания с Вас сумм в качестве пеней и штрафов (если они действительно не соответствуют реальности)...

Также Вы имеете право инициировать расторжение данного договора в судебном порядке (в связи с возникшей неплатежеспособностью)… тем самым выиграв время и деньги...

В дополнение к совершенно верным ответам коллег. Вы также вправе обратиться в банк, желательно письменно, с предложением о рекструктуризации долга, уменьшении процентов и, если с Вами согласятся, заключить дополнительное соглашение к имеющемуся кредитному договору. Думаю, что попытка урегулирования проблемы миром лишней не будет.

Buh