Как быть? - вопрос №798034

Всю жизнь боялся общества. Никогда ни в какой коллектив не мог влиться, будь то детский сад, школа или то недолгое время, что я проторчал в унивеститете… бла, бла, бла… (был отличником только в начальных классах, и то тогда сильно давили на меня родители). Всегда был один. Воспитан был в основном мамой и бабушкой посему баба и нытик. Это ко всемупрочему,что с рождения боялся общества, компаний. Чувствую себя в них как… в общем плохо. Естественно, был (и остаюсь) изгоем.

Боюсь здороваться с людьми, даже если приходится, для меня это каждый раз подвиг. Из-за этого всего (вперемешку с ленью) не смог протянуть в ВУЗЕ и года. Сейчас почти 25 лет, живу с родителями, из дома почти не выхожу, а если и выхожу, то это для меня как боевой вылет. Образования, опыта работы нет. Интересов и талантов за жизнь тоже не обнаружил. Постоянно испытываю свою бесполезность и мысли о суициде. Что можно посоветовать? Так можно было бы поподробнее рассказать, но нет смысла.

Только суицид, да? Единственный совет — оторви задницу и иди, стремись? Не знаю, куда. Родители говорят — сиди дома, ничего, они понимают мои проблемы.

А, ну ещё могу дополнить, что кроме всего прочего со здоровьем в целом тоже проблемы  — очень слабое зрение, с кровью что-то не то, нервные заболевания. Военник выдали сразу.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ну почему же, кроме первых двух советов "Только суицид...оторви задницу и иди, стремись..", есть и другие. Например.

Первое. Вам уже давным -давно стоит обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы собрать полный анамнез, определить причины вашего страха общения, поставить правильный диагноз и подобрать для вас правильный метод психотерапевтического лечения.  

Второе. Определите для себя идеал настоящего мужчины и его личностные качества, которые вы можете воспитать в себе, например:

*поднимите самооценку -она придаст вам уверенность в себе, смелость и т.д.

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций, это позврлит вам контролировать себя и ситуацию вокруг себя.

*осваивайте различные техники общения с окружающими (с одногодками, с девушками и т.д.)

*развивайте у себя чувство юмора и иронии, это позволит легко и свободно общаться и решать острые ситуации.

*обратите внимание на физическую подготовку — это позволит изменить внешность. 

*«заведите» себе адренолиновое хобби, увлечение, например, займитесь дайвингом и т.д.

Выбор за вами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

20.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store