Костромская область

Здравствуйте - Костромская область - вопрос №798331

Я не получаю алименты на ребёнка с июля месяца.Могу ли я подать на бывшего заявление в суд, о возмещении мне морального ущерба или компенсации, помимо алиментов? Или только заводить уголовное дело на него? А то живёт себе, и дела незнает, что нужно платить.Я незнаю как нам с ребёнком жить.

Ответы

Здравствуйте, Вы вправе подать иск о взыскании неустойки. В соответствии со ст.115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Buh