Амурская область

Дарение доли в квартире с общей совместной собственностью - вопрос №798446

Дарение доли в квартире с общей совместной собственностью. Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 2 человека, доли которых не определены. Один из собственников квартиры (мать) желает подарить свою долю квартиры другому из собственников (дочери). Вопрос: Обязательно ли в данном случае, в первую очередь, собственникам заключить и зарегистрировать соглашение об определении долейв праве общей совместной собственности.И только после этого можно заключать договор дарения своей доли?



Дополнение автора от 20.10.13 19:46:55

Kвартира с общей совместной собственностью по договору купли-продажи 1995год, хотя  Законодательством предусмотрено два случая возникновения общей совместной собственности. Это совместная собственность супругов и совместная собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.Означает ли это, что  квартира в долевой собственности пополам, хотя в договоре купли-продажи доли не указаны. 



Дополнение автора от 20.10.13 19:55:23

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности 

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Ответы

сначала установите доли, а потом договор дарения

20.10.13

можно сделать все одновремено в одном договоре. Могу подготовить вам договор, срочно недорого

20.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store