Ярославская область

Я застраховал автомобиль на 1000000(миллион)... - вопрос №798475

Я застраховал автомобиль на 1000000(миллион).Машину угнали, страховая признала случай страховым, но сумму к выплате назначила 940 тыс, объяснив это тем, что авто было застраховано пол года, а они выплачивают при угоне сумму за вычетом амортизационного износа,1% в месяц, то есть 60 тыс.Ссылаются на правила страхования, которые мне не предоставлялись.В самом страховом полисе я указывал, что страховые выплаты хочу иметь безучёта износа ТС, СК же ссылается, что это касается только риска «ущерб».Правы ли в страховой? Я всегда считал, что сумма выплаты по угону должна соответствовать сумме страхования.

Ответы

Здравствуйте Валерий! Согласно ст. 948 ГК РФ “страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости”. Аналогичные положения содержатся и в Законе РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации” (ст. 10 п. 2). Таким образом, указанное в договоре страхования страховая стоимость при возникновение страхового случая не может быть изменена. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Добровольно, скорее всего, не отдадут. Придётся подавать в суд.

Правильно считаете. Получите что дают и в суд.

«Правы ли в страховой?» — даже у судей однозначного ответа нет. Одни в подобных исках отказывают, со ссылкой на правила страхования, мол, свобода договора, другие же в свете последнего постановления Пленума ВС № 20 взыскивают удержанный износ со ссылкой на ст. 10 Закона РФ № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ», в которой указано, что при отказе прав на застрахованное имущество в пользу страховщика, вы имеете право получить полную страховую сумму.

Надо смотреть судебную практику по Вашему региону.

Если Ваша подпись есть в полисе, о том, что правила получили, то доказать обратное не сможете.

Я бы в Вашем случае обратилась к юристу за подготовкой иска. В суд можно сходить и самому, если в иске все грамотно расписано.

А вот страховая стоимость и страховая сумма — разные понятия.

Обращайтесь — иск составлю.