Краснодарский край

брат 12 лет ударил родного... - вопрос №798648

брат 12 лет ударил родного брата11 лет и сломал челюсть.отправили в больницу, сделали операцию и сами врачи вызвали полицию.и теперь приходит полиция каждый день и хочет, чтобы сделали судмедэкспертизу побитому ребенку чтобы выяснить степень тяжести, но мать не хочет ничего проводить.имеют ли они право без разрешения родителей проводить экспертизу

Ответы

Здравствуйте! Полиция обязана в силу требований ст. 2 УК РФ и ст. 21 УПК РФ установить характер, локализацию и причину образования телесных повреждений. Кроме того, сломанная челюсть это потенциально средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК РФ). В данном случае, адже если Вы откажетесь проходить экспертизу, её проведут по имеющимся медицинским документам и откажут в возбуждении уголовного дела в силу возраста лица, причинившего телесные повреждения.

Рекомендую сообщить полиции кто и как а самом деле причинил указанные повреждения.

Buh