Здравствуйте! Недавно проходила медосмотр, мне... - вопрос №798669

Здравствуйте! Недавно проходила медосмотр, мне сказали (не первый раз мне об этом говорят), что у меня повышен холестерин — 5,9. Я не ем пищу, которая может спровоцировать рост холестерина. Почему же он повышается? Юля, 6.10.78, родиласьв 11 дня в г.Бирске, живу в г.Уфа, не замужем.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Склонность к холестеринообразованию одна из причин может быть, и если у вас повышенное давление.

Гормональный сбой, или какая-то травма в прошлом.

Вот несколько причин по которым может быть повышен холестерин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Возможно, у Вас есть лишний вес, или вы страдаете гипотиреозом (недостаточностью гормонов щитовидной железы), или в семье есть наследственная предрасположенность к повышению холестерина? В любом случае сперва необходимо сделать липидограмму — развернутый анализ жирового обмена по фракциям ( ТГ, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности и пр). Желательно также проверить сахар крови натощак, а также проверить артериальное давление.  Если в липидограмме обнаружатся изменения, тогда принимается решение о нормализации веса, соблюдении гипохолестериновой диеты, увеличении в рационе фитостеролов, повышении физической активности (например, ходьба не менее 45 минут в день ежедневно). Через 3 месяца перепроверяется липидограмма.

Юля! Холестерин синтезируется в печени, поэтому при нарушениях липидного обмена следует в первую очередь провести обследование печени!

Удачи Вам!

Здравствуйте. Холестерин повышается по ряду причин,  а именно:

1. Неправильное питание

2. Излишний вес

3. Малоподвижный образ жизни

4. Курение

5. Наследственность

6. Заболевания  - почек, печени, поджелудочной железы. гипотиреоз и др.

Для выяснения причины необходимо:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, калий, натрий, хлор

3. Липидограмма

4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы  - ТТГ, свободные т3 и Т4

5. УЗИ почек, органов брюшной полости, щитовидной железы

С результатами необходимо обратиться к терапевту.

Коррекция уровня холестерина проводится путем лечения имеющихся заболевания, приводящих к повышению холестерина, коррекций образа жизни и питания. Если эти меры неэффективны или малоэффективны, то прибегают к медикаментознным средствам.

Буду признательна за оценку ответа.