Здравствуйте! Хочу помочь своей сестре,... - вопрос №799341

Здравствуйте! Хочу помочь своей сестре, но не знаю как. Ей 15 лет. У неё всего одна подруга, с которой она редко видится. Общается практически только со мной. В детстве она не была такой забитой. Всё началось как она пошла в школу, и чем старше, тем всё более необщительнее и более забита что ли… Наши учителя (учимся вместе первый год) думают,что над ней дома издеваются (из-за её вида), хотя я могу заявить, что никто её не обижает: ни дома. ни в школе. У неё всё время поникший вид, сутулость, иногда ходит, согнув руки, как суслик; походка неуверенная, веки опущены. Я ни раз пыталась с ней разговаривать: спрашивала — не обижал ли её кто, не случалось ли чего-то такого, что могло бы ей навредить. Отвечает на все вопросы НЕТ. Врагов у неё слава Богу нет. К психологу идти отказывается. Вообщем, не могу я понять в чём дело, и хочу помочь ей стать увереннее в себе и более общительнее.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Если она общается с вами и вам доверяет, то попробуйте изменить ее. Пусть она пойдет за вами. Займитесь занятиями и увлечениями, такими как: фитнес, йога, боевые искусства (да боевые искусства девушки тоже ходят), танцы, психология, пение и т.д. Выберите что вам и ей понравится и посещайте. Пусть посещает и общается с людьми. По возможности предлагайте обратиться к психологу, когда у нее будет хорошее настроение. А еще хороший вариант — предложите посетить психологические тренинги по развитию уверенности в себе.

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!