Не могу достойно ответить Доброго... - вопрос №799468

Не могу достойно ответить… Доброго времени суток, уважаемые психологи! Хотела бы обратится к вам за помощью. Проблема моя состоит вот в чём: на сегодняшний день всей молодежи свойственно «подкалывать» друг друга. Мой случай не исключение. Друзья постоянно прикалываются друг над другом и надо мной в частности, но если другие способны нормально ответить на шутку, то я нет. То есть кактолькомне что-то сказали я просто не знаю что ответить, тупо стою и молчу, из-за чего создаётся впечатление, что мои умственные способности далеки от нормы… Остальные это чувствуют и начинают ещё больше давить, из-за чего я оказываюсь в глупой ситуации, выгляжу полной идиоткой и полностью подавлена… Но когда я оказываюсь в спокойной ситуации и вспоминая всё это, у меня в голове появляется хоть какие то варианты ответов, которые почему то не пришли в голову в нужный момент… Из-за всего этого у меня развился комплекс неполноценности: мне постоянно кажется, что практически каждый мой знакомый намного лучше меня. Иногда я думаю, что не могу ответить из-за паники, которая у меня возникает в такие моменты, но совершенно не знаю как её подавить. И если же мне удается что-то выжать из себя, то я начинаю просто бред нести, от чего надомной еще больше смеются. Это очень мешает на курсах например, сейчас уже пытаются не только посмеяться но и наподлить как нибудь (жвачку на меня приклеить и др.). Много как я уже пробовала изменить эту ситуацию, измениться самой (ходила к психологу, выполняя советы, читала литературу связанную с психологией и просто пыталась запомнить какие то шутки), но пока всё без успешно. Может на какие тренинги мне походить? Очень прошу вашей помощи

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кот, рекомендую пройти группу, где Вы получите практический опыт, научитесь понимать себя и других, программа так и называется «понимание себя и других», а также «любовь и принятие», будут вопросы, обращайтесь, с ув. Татьяна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. вам стоит, как минимум:

*поднять самооценку, тогда вы не позволите ни кому и ни когда обидать себя,

*развить в себе чувство юмора и самоиронии-это позволит вам спокойно реагировать на приколы в ваш адрес и своевременно парировать на «уколы» окружающих,

*сменить модели поведения и взаимодейстивия с окружающими- это позводит выстраивать отношения в другом ракурсе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена