Белгородская область

Живем мы с дочкой - Белгородская область - вопрос №800322

Живем мы с дочкой и мужем у него в квартире 3х ком, живу я вней уже года три, я не приписана только дочь недавно прописали, а дело вот в чем, в ней еще прописаны брат и сестра родные, квартира досталось от родителей, мама умерла скоро как год, как ее нет, а еще в имуществе у них есть дом в селеот города 10 мин езды , дом добротный на( 115кв метр) без учета земли и земля на 12 сот, после смерти свекрови им пришлось вступать в наследство на дом, они в нем жили всю жизнь и живут, а там еще в этот дом претендовала сестра их двоюродная, на суду муж отказался от части своей и сказал им что ему только квартира нужна так как он в ней жил и живет всю жизнь, платимм мы за все и плотили, они не когда не плотили за прописку не за что, ( когда я пришла к ним в семью был большой долг, я спросила у мужа почему так, и он сказал что прописанно 5, человек а плотит он один, я по началу начела выплачивать долг немного выплотила около30тр, от суммы всей а потом мне свекровь сказала что я не кто я нахер пошла я обиделась и перестала плотить и долг стал сново рости а плотила только за мужа,), дом суд им присудил по 1/2 на человека а сестре выплотить 50тр с человека, и тут они еще хотят с квартиры взять часть, сночало они хотели ее продать и поделить на троих, муж отказался, а во вторых она не провотизирована, потом они решили что муж им даст по 100тыс руб, каждому и они выпишуться, квартира не большая 62кв метра, она без ремонта и с большим долгом, за все это они забыли( за прописку нужно плотить, даже если ты не живешь,) и хотят от нас только денег, я мужу говарю сходи к адвакату, на консультацию, он боиться что им суд еще и кв присудит, не хочет с ними ругаться и не знает что делать с кв,  подскажи что делать нам, Долг ростет, что нам делать и как правельно поступить,  жду ответа Спасибо за рание Если что не понятно, спрашивай напишу возможно что то пропустила… Наташа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Неприватизированную квартиру продать либо наследовать не возможно, т.к. она принадлежит муниципалитету. Ваши муж, дочь и инные прописанные являются всего лишь нанимателями этой квартиры и имеют право только на пользование и проживание. Порядок оплаты коммунальных услуг можно опеределить в судебном порядке между всеми прописанными. Вашему мужу  не следовало без юридической консультации отказываться от наследства на дом. Отказ от наследства в последствии не может быть взят обратно. В данном случае вашему мужу необходимо обратиться к адвокату за консультацией, с целью выписать всех не проживающих не оплачивающих коммунальные услуги и квартплату граждан, из квартиры. После чего прописать вас и приватизировать квартиру в собственность на всех членов вашей семьи.