Как убедить ребенка ходить в... - вопрос №800971

Как убедить ребенка ходить в туалет по большому без страха. Однажды дочь (6 лет) сходила в туалет, у нее был запор и ей было больно, теперь она боится, сдерживает свои позывы до последнего пока совсем не прижмет и только тогда бежит, соглашается, что уже было не больно, но все равно боится. Объясняли по-всякому, уговоры ни к чему не приводят, толькослезы постоянные, стала совсем невеселая из-за этой проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Расскажите о запорах — весело и интересно, показывая на примере хотя бы трубки с кашей.

Введите в обыкновение питье кефира, после которого многие сразу бегут в туалет. Познакомьте с другими средствами, можно предложить для разжевывания высушенные ягоды крушины и кусочки ее коры.

Можно подготовить спринцовку и бутыль с холодной отстоявшейся водой и даже повесить на стену чайную ложечку для выколупывания (скорее для смеха, чем для использования)

Почитайте интересные страницы из истории о туалете. Как раз недавно появилась недорогая и увлекательная книга «Unitas, или Краткая история туалета» в твердом переплете.

Положите на полочке журналы, которые можно полистать, если под дверью не стоит очередь.

Разрешите ходить на горшок в комнате, как это было в детстве, но чтобы уносила и мыла его сама (что скоро надоест)