Помогите! Ребенка отправили в 1класс... - вопрос №801063

Помогите! Ребенка отправили в 1класс в 6 лет — к школе он был совершенно не готов ни психологически ни в знаниях. Цифр не знаем, букв не знаем. В школу ходить ему нравится, но заниматься — категорически нет. До школы занимались не один год и дома, и на улице, и за игрой пыталась привлечь его к цифрам и буквам, и поменялине одного логопеда (не выговаривает все шипящие и «л» «р»), не одну учительницу, только по причине, что он не хочет и они не чем не могут помочь. Уроки или занятия для него: «Ой, горе, горе, мама, ты опять начинаешь...» Год назад пыталась вообще оставить его в покое и не «мучать» — результатов никаких, интерес и желание не появилось. Сейчас он в классе единственный, который не умеет решать примеры, не умеет считать назад, не читает… При этом я педагог с двумя высшими образованиями и психологию учила не один год. Старшему сыну уже 18 — это полная противоположность. Муж и вся семья категорически против того, чтобы забрать его сейчас со школы и отдать в следующем году. Что мне делать? Эта школа, в которой я еще и работаю, меня просто убивает. Как противостоять всей семье, которая тебя не поддерживает, а учительница говорит мне точто я пыталась вдолбить своим родственникам, что он еще маленький, его нельзя отдавать в школу, он до нее не дорос… В нашем маленьком городке нет хороших психологов. Чтобы поехать в одессу — муж об этом и слышать не хочет:«Что ты из него дебила делаешь»… По детям судят о их родителях, вот так мы со старшим сыном были хорошими (сын был звездочкой в школе), а с младшим стали плохими...

Ответы

Вика, доброго времени суток!

Вы как педагог должны прекрасно понимать, что в этом возрасте, ведущая деятельность-игровая, и да, иногда совмещая с учебной, можно добиться неплохих результатов у маленьких мотивированных деток в учёбе, но не нужно забывать об индивидуальности и скорости каждого ребёнка, правильно ли я понимаю, что сын делает это вовсе не для себя, а ради Вас исходя из следующей фразы -Уроки или занятия для него: «Ой, горе, горе, мама, ты опять начинаешь...» и вполне возможно, что он вовсе не *не хочет*, а просто не понимает, для чего собственно говоря эта учёба нужна, что ради неё нужно отвлекаться от игры, ведь Вы сами пишете, что игра *ходить в школу* ему нравится...

Далее хотелось бы акцентировать на адаптации, она у всех проходит по разному, и не рано ли Вы забили тревогу, ведь прошло всего 2 учебных месяца!

Поразмышляйте над этим...

Желаю поскорей адаптироваться и пятёрок первоклашке, а Вам радости и гордости за сыночка!

Здравствуйте, Вика. Сразу как коллеге скажу Вам, что стоит провести психолого-педагогическую диагностику интеллектуального развития Вашего мальчика. Дело в том, что даже при отсутствии мотивации ребенок в 6 лет обычно имеет необходимые знания в пределах возрастной нормы: цифры, буквы, математические действия. Судя по Вашему сообщению дело тут не в том, что он «не хочет», а в том, что «не может». Стоит сначала выяснить уровень интеллектуального развития Вашего сына и уже исходя из этого планировать шаги по его адаптации к обучению в школе и стратегию поведения с родственниками.  Готова Вам помочь. Обращайтесь.