заставь себя - вопрос №801152

Здравствуйте! прошу Вас «подкрутить винтик» в моей голове. мне надо худеть, ожирение, маленький рост и вес дошел до 70 кг. очень хочу похудеть, хожу в спорт зал, бассейн (пока первый месяц), стараюсь меньше есть. но голова не хочет худеть. спряталась такая мысль, что если я похудею, то не надену те вещи которые у меня сейчас и придеться их выкинуть. знаю,это бред и отмазки. глупейшая ситуация. нашла время на фитнес, деньги, а с головой справиться не могу. есть большая мотивация — выйти замуж, но мысль о одежде на первом месте. за что? есть желание связать жизнь со спортом, постоянно заниматься, поддерживать будующую форму. но этот пунктик меня выворачивает. подскажите, как в голове осознать что я поступаю не правильно?

Ответы

Добрый день. Юлия, есть такой диагноз «нервная булимия», в котором различают истинную (первичную) булимию и нервную (вторичную) булимию. Этот диагноз ставит только специалист. У этого заболевания есть сложные клинические синдромы, структурными элементами которых являются психические нарушения невротического уровня, вегетативно-висцеральные и соматоэндокринные расстройства.

Если вы хотите похудеть- то стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту и деетологу, которые помогут нормализировать ваше пищевое поведение и ваше отношение к еде:

*вам помогут преодолеть анозогнозического отношения к болезни.

 *скорректируют представления об идеальном весе и способах контроля веса.

*сформируют навыки рационального питания.

*помогут осознать связь между различными психологическими факторами и возникновением, развитием и сохранением проявлений болезни, понимание психологических мотивов патологического пищевого поведения.

*помогут осознать собственную роль личностно-эмоциональных проблем в возникновении и поддержании болезни.

*сформируют адекватную самооценку.

*сформируют новые качества зрелой личности: ответственности и самостоятельности, принятия своей взрослой роли, преодоление чрезмерной зависимости от родителей.

*разрешат ваши внутриличностнные конфликты, связанных с сексуальной сферой.

*сформируют позитивное отношение к своему телу и так далее.

Для того будут использованы различные методы психотерапии, специальный тренинг психомоторики, направленный на коррекцию нарушений схемы тела и так далее.

Кстати. Сделайте свое похудение веселой игрой без запретов, но только вы должны понимать, что это лечение — процесс не одного дня.

И еще,  маленькие советы для похудения: *ни грамма соли, *кушать 6 раз в день по 200грамм (пищи) и *3 литра воды.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Юлия Ульянова