Обиды копятся - вопрос №801449

Здравствуйте! Меня зовут Катя, 31 год. есть у меня 2 вопроса к экспертам 1)сколько себя помню была кранйе позитивным человеком и в голове мысли были в основном положительные. последний год мысленный процесс плавно сменился н анегатив, причем во все сферы. очень некомфортно находиться в осстоянии постоянно плохих мыслей, особенно с непривычки, но как очень сложно контролировать этот процесс. какие техникиесть, что делать, как перестроить мозг на позитивный лад? 2) раньше очень легко и быстро справлялась с обидами и дальше прекрасно общалась с людьми. сейчас стоит человеку что-то сделать не так, я на него обижаюсь и у меня на уровне чувств к нему отрубает. это каксается и друзей и ближких друзей. меня это пугает, тк за последнее время я перестала с несколькими близкими людьми общаться. причем сиуации не ахти, бывало и хуже, но тут прямо отрубает и не хочу больше общаться. а обида понимаю внутри остается. что делать?

Дополнение автора от 22.10.13 22:38:12

Мария,

Не скажу, что произошла какя-то конкретная ситуация, после которой все резко поменялось, конечно за всю жизнь многое происходило и наверняка что-то накопилось… и какая-то из ситуаций стала «последней каплей»… вопрос в том почему теперь каждая не самая значительная ситуация  становится для меня причиной, чтобы застревала обида и отворачивало от людей по одному.

Лучший ответ по мнению автора

Катя, здравствуйте!

Есть ощущение, что в Вас поселился страх — Вы будто боитесь, что Вам причинят боль, с которой Вы не сможете справиться. И чтобы оградить себя от этой возможной боли, Вы спешите прервать отношения, если «что-то идёт не так». В формате очной работы с экспертом нужно «посмотреть в лицо этому страху» — от чего он хочет Вас защитить? о чём рассказать? Что будет, если позволить людям быть самими собой, освободить их от необходимости соответсвовать Вашим ожиданиям? И неужели на самом деле есть боль, которую Вы не сможете пережить?

Разберётесь с этими вопросами (выбрав эксперта, который вызывает у Вас доверие) — и проблема уйдёт.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя! Могу предположить два варианта: 1) «сосуд с негативом» наполнился и Вы стали этот процесс замечать; 2) в Вашей жизни нечто произошло, что сменило полярность Вашего восприятия. Вам как самой кажется?

Катя, доброго времени суток!

Негатив и обиды по сути могут быть вторичны.Ответьте сами себе на вопрос, за что Вы так сильно обижены на саму себя?.. Поразмышляйте над этим..

Желаю Вам всех благ!

Здравствуйте!

Ваша первая цель — это избавиться от обид! Научиться сразу прощать тех, кто вас обидел! Это возможно, но вам надо поработать над этим!

И научиться самой просить прощения, за обиды, которые вы доставили другим.

Вначале попробуйте это делать мысленно, но искренне. Надо будет потренироваться. Потом попробуйте говорить это самым близким вслух.

О результатах пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Доброе утро. Катя, ваше состояние повышенной обидчивости нужно рассмотреть в двух плоскостях.

Первая плоскость- психологическая. Обязательно нужно найти причины ваших обид и убрать их. Вполне возможно, у вас или есть или созревает внутренний конфликт, или у вас кризис отношений и т.д.

Катя, с обидками нужно не справляться, от обид нужно освобождаться. И вам, чтобы сохранить дружеские связи, обязательно стоит:

*освоить приемы контроля и освобождения от негативных эмоций (к коим относится и обида),

*поднять самооценку, потому что адекватная самоооценка не даст вам обижаться.

*вспомните про чувство юмора и самоиронии, это чувство позволит вам  не обижаться.

Вторая плоскость — физиологическая. Вам стоит обязательно пройти полное медицинское обследование и обязательно показаться эндокринологу и гинекологу, потому что причины вашей обиды могут иметь физиологический характер, обследование позволит или исключить или подвердить их (в этом случае, вам помогут врачи).

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус