Краснодарский край

отказ от отцовства - вопрос №801543

От первого гражданского брака у меня остался ребенок. Сейчас ему 7 лет. Подала на алименты в марте 2009г. Приставы периодически к нему наведываются но безрезультатно. Сейчас он опомнился и угрожает мне судом. Говорит что ребенок не от него и что через суд обяжут пройти анализ на ДНК. Человек он сильно пьющий и расходы предстоят не малые. Мне важно знать действительноли могут обязать проходить этот анализ (ведь и безэтого видно что ребенок на 100% от него) и кому из нас за него платить?.. Что мне вообще следует ожидать от суда, к чему приготовиться? Могу ли я в последствии подать на него в суд за моральный ущерб и психологическую травму нанесенную рубенку и каком размере компенсацию можно требовать?

Ответы

Здравствуйте! Если действительно отец ребенка обратиться в суд с таким иском, то у вас будет два выхода признать иск или не признавать. Если вы не признаете иск, суд назначит за счет истца экспертизу ДНК. В случае если ДНК докажет, что ребенок не его судебные расходы и в том числе ДНК придется платить вам, если отцовство не подтвердится то платить вам не придется. Кроме того, в случае вашего отказа от ДНК суд иск удовлетворит в его пользу. В связи с чем от обязанности платить алименты он будет освобожден. О компенсации морального вреда, ни чего пояснить не смогу, т.к. право на оспаривание отцовства закреплено законодательством, а моральный вред подлежит возмещению в случае неправомерных действий.

Требовать прохождение ДНК будет он, вот он и будет его оплачивать, но если окажется, что ребёнок не его, то вы возьместите затраченные деньги на ДНК. Да Вы можете потребовать моральный ущерб, подав встречный иск на него.  так же Вы можете, если он больше пол года не платит алименты, подать на него в суд о возбуждении уголовного дела, за злостное уклонение алиментов или написать подобную заяву судебному приставу и тогда он должен посуетиться чтобы возбудили уголовное дело.

Buh