Кемеровская область

Здравствуйте! Уменя такая проблема На... - Кемеровская область - вопрос №801808

Здравствуйте! Уменя такая проблема. На пешеходном переходе при резком тормажении я задела пешеходов (женщина с ребенком). Я предложила 10000. Просит 20000 тысяч за маральный ущерб, а так же расходы за консультации и обследования и суда не будет, насколько это обаснованно??? Насколько мне известно затраты выплачивает страховая компания (машина застрахованна). Подскажите как поступить, может ли суд присудить больше и меньше залегкий вред здоровью.

Ответы

Здравствуйте! ДТП зарегистровано? Если нет, желательно оплатить сумму пешеходу и решить вопрос мирно. Согласно ст.1100 ГК РФ моральный вред причиненный жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, подлежит компенсации не зависимо от вины причинителя вреда. Кроме того, если у вас ОСАГО, то согласно п. «б» ч.2 ст.6 ФЗ РФ №40-ФЗ «Об ОСАГО» моральный вред страховая компания выплачивать не будет. Следовательно всю сумму которую суд присудит в компенсацию морального вреда вы будете выплачивать сами.