Краснодарский край

Добрый день! Мой товарищ попал... - вопрос №801870

Добрый день! Мой товарищ попал в неприятную историю. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сломал зеркало на автомобиле незнакомых ему людей, был вызван наряд полиции, его забрали в отделение, где он провел ночь. Наутро его отпустили, на следующий день состоялась беседа со следователем, свою вину он полностью признал, готов возместить ущерб пострадавшим, и сейчас его действия расцениваются как Умышленные уничтожениеили повреждение имущества, но применяют при этом часть 2 статьи 167, правомерно ли это, и как можно расценить этот поступок, ведь ничего он не поджигал и не взрывал. Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши сомнения обоснованны, так как для квалификаци действий по ч. 2 ст. 167 УК РФ обязательно должен быть общеопасный признак порчи имущества, или из хулиганских побуждений. Скорее всего ему будут вменять порчу имущества из хулиганских побуждений.

Хулиганские побуждения раскрываютс, это когда преступление совершено на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, например умышленное уничтожение или повреждение зеркала без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для для этого.

Если зачинщиком ссоры или действий лица, которое сломало зеркало явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, виновный не может нести ответственность за совершение преступления из хулиганских побуждений.

Кроме того, здесь необходимо обратить внимание и на то, что обязательный признак объективной стороны преступления — общественно опасное последствие в виде причинения значительного ущерба собственнику или законному владельцу имущества. Преступление признается оконченным в момент наступления указанного последствия.

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения.

То есть, ущерб является незначительным, а это оценочный фактор, Ваш товарищь не должен нести уголовную ответственность за совершённое.

Ещё обратите внимание на то, что уничтожение — приведение предмета преступного посягательства в полную негодность, повреждение — причинение предмету такого повреждения, наличие которого не исключает его ремонта.

Одним словом, если у Вас есть ещё вопросы или нужна помощь, обращайтесь в чат, проконсультирую.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нет приминение данной части и статьи УК не законно.

Здравствуйте! Судя по вопросу вы и сами разбираетесь в Уголовном кодексе и понимаете, что уголовное дело возбуждено не законно. Однако обратив внимание на «путем поджога, взрыва» вы не обратили внимание на «или иным общеопасным способом». А в вопросе Вы не указали каким именно способом товарищ сломал зеркало. Если не было поджога, взрыва или иного общеопасного способа, то пусть товарищ получит копию постановления о возбуждении уголовного дела и обжалует его в порядке установленном ст.123-125 УПК РФ прокурору или в суд. Удачи!

Buh