Тверская область

Мы с товарищами выпивали в... - Тверская область - вопрос №802344

Мы с товарищами выпивали в заведении, один из которых все время лез ко мне с притензиями и спорами, в результате он мне предложил выйти с ним, на что я согласился и когда мы выходили он хотел нанести мне ударом кулока в лицо, но я опередил его, отчего тот упал и ударился затылком о ступеньку. Сейчас он находится в реанимации, унего сломана челюсть и прошибленна затылочная часть черепа. Какое наказания меня может ждать?

Ответы

Мера наказания, назначенная судом будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, причиненных Вами, а также от квалификации ваших действий. Так перелом челюсти-умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести ст.112 УК РФ-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
А вот с ЧМТ — надо разбираться- в лучшем случае — причинение тяжкого вреда по неосторожности- ст.118 УК РФ-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом суд. в качестве смягчающего обстоятельства должен учесть провоцирующее. противоправное поведение потерпевшего.

Buh