Новый коллектив старше меня. - вопрос №802368

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Я совершенно не уверенная в себе особь женского пола, мне 17 лет и через два месяца мне надо будет придти в коллектив, в котором большую часть будут занимать люди, старше меня в два раза. В среднем. Это годовые курсы парикмахеров-визажистов, которые необходимо посещать трижды в неделю. Мне страшно. Очень. Дело в том, что с самого детства, у меняне получалось стать «своей» в каком-либо обществе. Будь то школа, курсы или даже семейные сборища ( исключая мать и бабушку, с остальными мне сложно общаться ). Из отсутствия коммуникативного навыка, я сменила 4 школы, а после восьмого — перешла на дистанционное обучение. Но если в школах у меня не было необходимости кому-либо нравиться, то на этих курсах такая необходимость у меня будет. Если выпускник, помимо хорошего знания техники, умеет нравиться окружающим — его устроют в салон лучшего качества, нежели некого угрюмого и необщительного, хотя и знающего технику не хуже, человека. Причина отсутствия хотя бы минимального самолюбия — наличие комплексов. Это касается много чего, но преимущественно внешнего вида. С оценкой интеллектуального содержимого — все в порядке. Я считаю себя не глупым человеком, знаю что у меня хорошее чувство юмора, часто замечаю в себе скептично-циничный взгляд на события, вещи и тд. Это мне определенно нравится. Проблема во внешности и зажатости. Когда я выхожу на люди, все мои убеждения касательно наличия у меня головы на плечах — растворяются и деваются непонятно куда. Я теряюсь, я пугаюсь и хочу куда-нибудь уйти. Подальше куда-нибудь, желательно.

На курсах в отличии от школы, люди будут взрослые, образованные, в жизни состоявшиеся. Думаю, им не будет смысла пытаться меня притеснять, доказывать что они круче. Это и так будет понятно. Но я не знаю как себя вести, что-бы не повторилась ситуация, что была на протяжении 10 лет обучения в школах. Как зарекомендовать себя. Как не лишиться чувств при виде такого количества взрослых людей, в конце концов!

Что-то много букв получилось. Закругляюсь. Вопросы меня интересующие:

1) — я читала множество статей а-ля «как влиться в коллектив». В большинстве своем, там дан совет — быть собой и расслабиться. Действенно ли это?

2) — может быть издеваться над собой и пытаться приобщиться к остальным не стоит, а лучше надеть маску вежливого равнодушия? У меня изредка это получается.

3) — как реагировать на насмешки? У меня получается либо остро ответить, либо молча уйти. Второе получается чаще.

4) А может лучше к психологу сходить?

Заранее благодарна. И sorry за обилие букв)

Ответы

Уважаемая девушка!

Во-первых, хочется вам посочувствовать- вам непросто живется.

Я вижу вашу ситуацию как состоящую из двух моментов- неуверенность в себе+ отсутствие коммуникативного опыта ( вы не знаете, как общаться, что сказать, и испытываете волнение и неуверенность в себе еще из-за этого).

Вы даже ник себе выбрали такой, который говорит, мол, необращайте внимания, я не значимая персона, что опять же говорит о вашем самоотношении.

Поверьте, эта ситуация мне не понаслышке, я когда-то тоже была на вашем месте. И могу представить вашу неуверенность, ваши страх и волнение.

После того, как будет восстановлена уверенность в себе, будете потихоньку набираться опыта общения, самое главное-не бояться проявлять себя.

Быть собой-действительно, хороший совет, но с той лишь оговоркой, что вся проблема в том, что вы сами не привыкли быть собой, проявлять себя и получать позитивный отклик на это других людей. И с этим можно поработать.

Самый важный аспект в этом- полюбить себя такой, какая вы есть, привыкать потихоньку доверять людям, поверить в то, что есть люди, которым вы нравитесь такая, какая есть. И, поверьте, такие люди найдутся!

Первый шаг к этому- изменение вашего самоотношения, приобретения ощущения собственной ценности.

Все насмешки и прочее они появляются только по отношению к людям, которые неуверены в себе и болезненно на эти слова реагируют.

Вы можете слушать аффирмации, ( специальные аудиозаписи с позитивными утверждениями), но быстрее и эффективнее будет обратиться к психологу,

чтобы уже сегодня идти навстречу любви к себе и уважению окружающих.

Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Татьяна