Республика Дагестан

Здравствуйте! Я ушла от мужа,но... - - Республика Дагестан - вопрос №802948

Здравствуйте! Я ушла от мужа, но официально мы в браке, есть 5тимесячный ребенок. Могу ли я подать на алименты не подавая на развод? И если он даст согласие на добровольную оплату, то сумму он сам устанавливает или же он должен будет платить алименты в размере, установленном в кодексе?

Ответы

Добрый день! Вы можете подать заявление в суд на взыскание алиментов без расторжения брака. В данном случае размер алиментов будет определять суд. При достижении согласия на добровольную выплату, размер выплаты устанавливается по соглашению сторон (Вас и мужа), если Вы не согласны с размером, предлагаемым мужем, то необходимо обращаться в суд.Кроме того, алименты без развода можно платить не только на ребёнка: супруга по закону имеет право получать алименты до достижения ребёнком трёх лет (даже если она имеет самостоятельный доход).

Buh