Высокий тестостерон - вопрос №803314

Добрый день, меня зовут Юлия! у меня высокий уровень тестостерона (7,54) и проблемы с зачатием. пила Андрокур, но результата нет, подскажите какие препараты эффективны будут в моем случае

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Укажите, пожалуйста, единицы измерения и нормы общего тестостерона в той лаборатории, где вы определяли данный показатель. По какой причине врач Вас направил на данное обследование? Показанием для направления на этот анализ (общий тестостерон) является клинически выраженный вирильный синдром (отсутствие месячных, рост бороды, огрубение голоса, увеличение клитора, бесплодие, резкое увеличение гирсутного числа по шкале Ферримена и пр). Если нет этих клинических симптомов, то и нет надобности проверять данный гормон, тем более, что лабораторные реактивы для тестостеронов вообще несовершенны и дают приблизительные цифры. О патологии, то есть системной гиперандрогении, говорят лишь при превышении верхней границы нормы общего тестостерона в 3-4 раза и выше.  Андрокур противопоказан при планировании беременности.