Республика Татарстан

обмен денег - вопрос №803501

здравствуйте. Сбербанк обменивает старые (рваные) деньги на новые?

Ответы

Здравствуйте! Почти у всех людей бывают случаи, когда по неосторожности или случайно они портят денежные купюры. Такие банкноты, в принципе, остаются законным средством платежа, но расплатиться ими в магазине, скорее всего, не получится. Для обмена старых, рваных или поврежденных денег можно обратиться в любой банк. Об этом говорится в постановлении Национального банка N547 «Об утверждении правил определения платежности и обмена банкнот и монет Национального банка». Согласно документу, все банки обязаны менять поврежденные банкноты (но это касается только национальной валюы!), а также производить их зачисление на счета, вклады и т.д., если размер таких купюр составляет не менее 55% от первоначального размера. При этом за обмен денег плата не взимается.

да

Buh