Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Было ДТП, я пострадавший... - вопрос №804011

Здравствуйте! Было ДТП, я пострадавший. Сегодня со справкой о ДТП и др. документами пришел в страховую, где получил бланк заявления и меня записали на 1.11.13г на осмотр, и сказали, что заявление и документы тогда и принесешь… Законно ли это? Могу ли я потребовать принятия документов в день обращения? И еще вопрос, по способу выплаты в бланке заявления «Порядок выплаты» указанотолько «на расчетный счет..», могу ли я потребовать выплаты наличными? Заранее спасибо, Владимир г.Ханты-Мансийск.

Дополнение автора от 24.10.13 21:38:57

спасибо за ответ, но я так и не понял, могу ли я потребовать от них принять документы например завтра (25.10.13) а не дожидаться назначенной даты осмотра т/с. и вправе ли СК отказать мне в принятии документов назначив определенную дату (типа «ПРИХОДИТЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ»)

Ответы

Правила страхования ОСАГО, п. 42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика.....

Если укладываетесь с заявлением в 15 дней, то нормально. Если не укладываетесь, то лучше отправьте заказным письмом извещение о дорожно-транспортном происшествии. Хотя в законом ОСАГО и не предусмотрен отказ в выплате возмещения в случае, если срок в 15 дней пропущен, но лучше не нарываться на затягивание выплат.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Требуйте отказ в письменной форме с точным указанием даты и времени прихода.

Buh