папиллома вирус количественно - вопрос №804554

обнаружили папилломавирус 16 типа (эпит. клет.) в мазке. 3 log ВПЧ 16 на 100 тыс. клеток. Много ли это? Нужно ли лечить?

Дополнение автора от 25.10.13 11:53:22

Количественно у меня 16 тип ВПЧ много??

Лучший ответ по мнению автора

Обязательно нужно. Видете ли, Марина, ВПЧ 16 высоко онкогенен. Вам следует быть настороженной даже после излечения и регулярно посещать врача не мение 2 раза в год для проведения соотведствующих иследований.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина я знаю одно, что если Вы серьезно пролечитесь, то избежите  в дальнейшем рак шеки матки. Хорошее лечение займет у вас где то полтора-два года и кстати партнер тоже должен подлечить себя.

Лечить не нужно, да и не лечится это в настоящее время(не изобрели ещё лечение против вирусов).Только наблюдение у гинеколога и сдача мазка на онкоцитологию 1 раз в год.