Челябинская область

возмещение ущерба после ДТП - Челябинская область - вопрос №806223

Здравствуйте, 22.09.2013 года я попала в ДПС, являясь потерпевшей стороной, с пакетом документов обратилась в свою страховую компанию, написала заявление о ДПТ, эксперты страховой компании произвели оценку причиненного ущерба моему авто, сказали, что выплата страховки будет произведена 28.10.13 года, не дождавшись основной выплаты, была проведена независимая экспертиза, разница между СК и независимой оказалась существенной.<br />Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? идти документами в СК или сразу в суд? в СК какие нужно выдвигать требования? я слышала про какое то заявление в СК, можно уточнить.<br />Заранее спасибо за ответ. С уважением Маргарита.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! В адрес страховой компании Вам необходимо направить претензию, в которой Вы укажете, что не согласны с расчетом, произведенным СК, что согласно проведенной независимой оценке сумма составляет (укажете сумму). Вам направят ответ на претензию (скорее всего в выплате откажут, либо выплатят не все). После этого обращаетесь в суд, где уже просите взыскать сумму ущерба по проведенной Вами оценке, моральный вред, расходы за проведенную оценку ущерба, также можете просить штраф (если в выплате откажут) за нарушение прав потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте, Маргарита. Начните со страховой компании. Если СК знает, что Вы правы, возможно она не захочет лишних расходов и выплатит без суда. В связи с тем, что сейчас такие суды, как правило, заканчиваются в пользу клиентов.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh